Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что считает недавние обвинения в завышении расценок на железнодорожные перевозки надуманными
Russian Look
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что считает недавние обвинения в завышении расценок на железнодорожные перевозки надуманными, передает РИА "Новости".

Таким образом Якунин ответил главе Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву, который во вторник обвинил инфраструктурную монополию в росте грузовых тарифов и назвал РЖД вторым "Газпромом" - "типично советской монополией в своих абсолютно советских проявлениях".

"Одно уважаемое ведомство в лице его главы публично обвинило ОАО "РЖД" в непомерном завышении расценок на ж/д перевозки. Я не стану развернуто отвечать на опубликованный текст, потому что не могу вступать в дискуссию с теми, кто не видит разницы между тарифами и вагонной составляющей", - заявил глава РЖД.

Владимир Якунин объясняет, что уровень тарифов определяется ежегодным решением правительства с участием всех заинтересованных сторон. Частные операторы подвижного состава и грузовладельцы непосредственно участвуют в принятии решения. "Мы не рисуем эти цифры в закрытых кабинетах. Более того, уровень тарифов - это всегда компромиссное решение, которое никогда не работало и не работает в пользу РЖД", - написал Якунин в своем блоге.

"Так что обвинение выглядит надуманным. Кстати сказать, претензий от этого ведомства в адрес РЖД было и до этого немало, но в большинстве случае суд не признал их правомерность", - резюмирует Якунин.

Напомним, это уже не первый выпад против ведомства Игоря Артемьева на этой неделе. Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительства объявил, что полномочия Федеральной антимонопольной службы слишком широки - иногда это мешает.

Ранее экспертный совет при правительстве РФ раскритиковал доклад ФАС о конкуренции: оказалось, там "отсутствует аналитическое сопровождение и оценка принятых мер".