Россия могла бы выкупить у Белоруссии участок действующего нефтепровода "Дружба", по которому российское сырьё поступает потребителям в Центральной и Восточной Европе
globalresearch.ca
Россия могла бы выкупить у Белоруссии участок действующего нефтепровода "Дружба", по которому российское сырье поступает потребителям в Центральной и Восточной Европе, сообщил вице-президент российской трубопроводной монополии "Транснефть" Михаил Барков.

На вопрос о том, хочет ли Транснефть купить белорусскую часть "Дружбы", Барков ответил: "Можем".

Россия, открыв вторую очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) и тем самым получив независимость от транзитных стран, может теперь отправлять весь объем сырья в западном направлении морем, однако поставки по "Дружбе" пока остаются эффективнее, чем экспорт по БТС-2.

Барков добавил, передает Reuters, что переговоры о покупке белорусского участка "Дружбы" велись ранее, и если они возобновятся, "Транснефть в них снова примет участие".

Транснефть экспортировала в 2011 году по нефтепроводу "Дружба" 62,3 млн тонн нефти - около четверти от суммарного объема экспорта.

Барков сказал также, что экспорт российской нефти Urals из нового порта Усть-Луга - конечной точки БТС-2 - составит 18-20 млн тонн в 2012 году

Отметим, что РФ удалось избавиться от посреднических услуг в транспортировке газа через территорию Белоруссии, выкупив полностью национального газового оператора "Белтрансгаз". В обмен Минску были обещаны существенные скидки на поставляемое из России топливо.

Эксперты считают, что так как "Газпром" теперь является единоличным владельцем "Белтрансгаз", он контролирует объемы транспортировки "голубого топлива" в Европу через Белоруссию.

Помимо 100% акций "Белтрансгаза", газовому монополисту принадлежит и белорусского участка газопровода "Ямал - Европа", поэтому российская компания будет максимально задействовать этот маршрут транспортировки газа. В этом случае "Газпром" сможет контролировать расход средств, получаемых за транспортировку газа, и развивать газотранспортную систему Белоруссии