Украина в связи с аномальными морозами за последние трое суток использовала 1 миллиард кубометров газа
Euronews
Украина в связи с аномальными морозами за последние трое суток использовала 1 миллиард кубометров газа, сообщил в пятницу премьер-министр страны Николай Азаров.

"Одного газа сожгли за трое суток миллиард кубов", - цитирует Азарова РИА "Новости".

По словам украинского премьера, энергосистема Украины в минувшую среду потребила электроэнергии общей мощностью около 31 тысячи МВт в сутки. "Такого колоссального потребления у нас еще не было", - сказал Азаров.

"Очень трудно сейчас стране, и людям сейчас трудно", - добавил глава правительства Украины.

Сильные морозы пришли на Украину в минувшие выходные, столбики термометров в некоторых регионах страны продолжают фиксировать температуру 32 градуса ниже нуля. По данным украинского Минздрава, на пятницу число жертв сильных морозов возросло до 101 человека, из них 64 обнаружили на улице.

В четверг вечером "Газпром" заявил, что Украина в связи с холодами отбирает газа значительно больше, чем предусмотрено соглашением: примерно на уровне годового объема 60 миллиардов кубометров.

В ответ "Нафтогаз" заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме. Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа.

С 31 января из Европы приходят новости о снижении поставок газа из России. Первой стала Италия: официальная статистика местного газотранспортного оператора компании Snam S.p.A. показывает, что заявки на газ, идущий со стороны России (через Украину, Словакию и Австрию), выполняются не целиком, 2 февраля расхождение достигло уже 20%.

Поставки австрийскому покупателю "Газпрома" EconGas снизились примерно на 30%, сообщили "Ведомости", ту же цифру указал в своем заявлении в четверг словацкий газовый монополист SPP. А польская PGNiG сообщила, что "Газпром" не подтвердил ее заявку на среду и снижение поставок составило 7%. Информации о сокращении поставок в другие страны по состоянию на середину дня не было.

Пока дефицит некритичен. Для Италии это максимум 5% текущего спроса, свидетельствует статистика Snam. Недостача покрывается за счет газа из хранилищ, ситуация укладывается в нормальные сезонные колебания, успокаивает представитель Eni, крупнейшего итальянского клиента "Газпрома".

Прессе концерн заявил, что находится "в недоумении по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях". Компания максимально нарастила поставки, несмотря на суровую зиму в России и Европе, заверил гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

Он сообщил, что поставки в Европу сейчас составляют 180 млрд куб. м - в пересчете на год. Если перевести эту цифру в суточные поставки, то получится примерно 10%-ный рост по сравнению с январем.