По газопроводу "Ямал-Европа", по которому газ из России через Белоруссию и Польшу поступает в Германию, поставки газа уменьшились на 10%, а Италии урезано примерно 8%
Global Look Press
"Газпром" сократил поставки газа в Европу из-за серьезных холодов в России, сообщает "Интерфакс". Так, по газопроводу "Ямал-Европа", по которому газ из России через Белоруссию и Польшу поступает в Германию, поставки газа уменьшились на 10%, а Италии урезано примерно 8%.

Еврокомиссия заявила, что у европейских компаний достаточно запасов в подземных хранилищах, чтобы восполнить нехватку российского природного газа.

"Учитывая излишек газа, скопившийся на европейских рынках в предыдущие недели, мы уверены, что сумеем перенаправить потоки газа туда, где это более всего необходимо", - цитирует агентство "Рейтер" представителя Еврокомиссии Марлену Холзнер.

В "Газпроме" заявили, что сначала необходимо удовлетворить потребности в топливе российских потребителей. Из-за морозов, небывалых даже для России, потребление газа в стране выросло до рекордных двух млрд кубометров в сутки. Это примерно столько же, сколько член Евросоюза Болгария потребляет за целый год, отмечает DW-world.

До рекордного уровня возросло потребление газа и в Румынии, где температура понизилась до минус 29 градусов. Ежедневный объем потребления этого энергоносителя в Бухаресте и других районах страны возрос с 57 до 69 млн кубометров в день, сообщает агентство AFP со ссылкой на Министерство экономики Румынии. В результате Румыния была вынуждена значительно увеличить импорт газа - с 17,5 млн 31 января до 20 млн кубометров 1 февраля. По сообщению румынской печати, большая часть этого топлива закупается у "Газпрома".

В Германию также пришли сильные холода. По сообщению телекомпании n-tv, 1 февраля столбики термометров в ФРГ опустятся до 10-20 градусов ниже ноля.

И хотя возможность временного ограничения на поставки топлива в Европу в зимний период прописана в контрактах "Газпрома", любое сокращение поставок не может не вызывать беспокойство у европейских потребителей, пострадавших во время газового конфликта между Россией и Украиной в начале 2009 года, считает ВВС.

В 2006 году "Газпром" из-за суровой зимы уже снижал объемы поставок природного газа в Европу. А зимой 2009 года Москва и Киев долго не могли договориться о цене за получаемый украинской стороной российский газ.