Посредником в российско-украинских газовых переговорах может стать ЕС
RTV International
Украина обсуждает с Россией возможность привлечения Еврокомиссии к участию в переговорах о пересмотре газовых контрактов и видит признаки понимания своей позиции со стороны Москвы, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает РИА "Новости".

"Россия с пониманием к этому относится. У нас продолжаются конструктивные переговоры по привлечению европейских партнеров", - отметил украинский министр.

По его словам, ЕК изъявила желание принять участие в украинско-российских переговорах по просьбе Киева.

"Мы действительно предложили и направили письмо господину Гюнтеру Эттингеру (комиссару ЕС по энергетике), в котором пригласили Еврокомиссию принять участие в переговорах. Это было две недели назад", - сказал Бойко журналистам.

Пресс-служба Еврокомиссии заявила во вторник, что представители ЕС готовы принять участие в газовых переговорах Киева и Москвы.

Глава Минэнерго Украины добавил, что участие Европы в переговорах важно, прежде всего, в вопросе создания трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. "Мы постоянно проводим переговоры относительно того, чтобы консорциум был создан с учетом трех сторон: Европы, России и Украины", - сказал он.

Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ, однако пока они не увенчались успехом. Россия в обмен на снижение цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Обе стороны не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Ранее Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.