Полиция Азербайджана задержала объявленного в международный розыск грабителя, который участвовал в нападении на инкассаторов двухлетней давности
Архив NEWSru.com
Полиция Азербайджана задержала объявленного в международный розыск грабителя, который участвовал в нападении на инкассаторов двухлетней давности. Тогда преступники устроили перестрелку в Петербурге и застрелили охранника, убившего их сообщника.

В руки полиции попал 35-летний уроженец Азербайджана Галиб Мамедов, который и является непосредственным убийцей инкассатора, сообщает официальный сайт следственного управления при прокуратуре Санкт-Петербурга. Дерзкое ограбление было совершено в Северной столице 26 апреля 2007 года, а добычей преступников стали 3 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, организатором разбойного нападения стали братья Чхаберидзе. Хвича Чхаберидзе ранее уже был судим за совершение грабежа и разбоя на территории Грузии, а потом он совершил побег из исправительной колонии в городе Рустави. Тогда на свободу вырвались более трехсот заключенных, сообщает "Фонтанка.ru".

Заметая следы, беглец осенью 2006 года перебрался вместе с братом Кобой в Петербург, где в начале 2007 года Чхаберидзе познакомились с азербайджанцами - Галибом Мамедовым и Тельманом Имангулиевым.

В апреле 2007 года братья Чхаберидзе решили совершить нападение на перевозчиков денег калининской овощебазы и привлекли для этого Мамедова, Имангулиева и Фатуллаева. В ходе приготовления к преступлению соучастники угнали два автомобиля - "BMW-730" и "ВАЗ-21114", которые они планировали использовать при совершении преступления.

Следователи выяснили, что Чхаберидзе намеренно совершил ДТП с машиной, в которой перевозились деньги. Авария произошла 26 апреля 2007 года у дома №12 по улице Шатерной. В автомобиле с деньгами находились водитель и охранник. После столкновения Фатуллаев, Мамедов, Имангулиев и Чхаберидзе напали на потерпевших. Преступники были вооружены пистолетом ПМ с глушителем, а также молотком и бейсбольной битой.

Отражая разбойное нападение, охранник открыл стрельбу из табельного оружия "ИЖ", в результате чего смертельно ранил Фатуллаева. Мамедов в ответ несколькими выстрелами расправился с инкассатором, который скончался на месте происшествия.

Похитив около трех миллионов рублей из автомобиля потерпевших, налетчики с места преступления скрылись, бросив похищенный автомобиль "ВАЗ-21114" с трупом Фатуллаева на проспекте Ударников.

Хвича Чхаберидзе был задержан, а остальным грабителям заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и они были объявлены в международный розыск.

20 июня 2009 года Красногвардейский районный суд рассмотрел дело и вынес приговор гражданину Грузии Хвиче Чхаберидзе - 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Розыск Кобы Чхаберидзе и Тельмана Имангулиева продолжается. Им, а также задержанному Галибу Мамедову, инкриминируют п."б" ч.4 ст.162 (разбой) и п."з" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.

В настоящее время решается вопрос о выделении материалов уголовного дела в отношении Галиба Мамедова и направлении их в Азербайджан для привлечения его к уголовной ответственности.