В Москве осуждены члены банды, убивавшей инкассаторов
RTV International
В Московском городском суде вынесены приговоры участникам вооруженной банды грабителей, жертвами которых становились инкассаторы.

В Мосгорсуде зачитан приговор трем москвичам - 29-летнему Сергею Москвитину, 29-летнему Александру Шаталову и 39-летнему Владимиру Малыгину, а также двум их сообщникам из Тульской области - 32-летнему Игорю Гугушвили и 54-летнему Тариэлу Гугушвили. Все пятеро признаны виновными в разбое, убийстве и других преступлениях, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Организаторы банды - бывшие сотрудники милиции Сергей Москвитин и Александр Шаталов - получили 22 и 18 лет лишения свободы соответственно. Наименьшее наказание получил Владимир Малыгин - 8 лет заключения. Отец и сын Гугушвили осуждены на 17 и 12 лет лишения свободы. Все налетчики будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Кроме того, судом были удовлетворены гражданские иски пострадавшего и банка "Русский стандарт" на 200 и 218 тысяч рублей соответственно. Представитель гособвинения заявила, что считает приговор законным и обоснованным.

В свою очередь, адвокаты осужденных заявили, что будут обжаловать приговор в кассационной инстанции после консультаций с подзащитными. Ранее коллегия присяжных вынесла по данному делу обвинительный вердикт.

Как установил суд, в начале 2008 года Москвитин и Шаталов создали банду для совершения разбойных нападений на организации, деятельность которых была связана с перевозкой и охраной крупных сумм денежных средств. В состав банды они вовлекли Малыгина, а также отца и сына Гугушвили. При совершении преступлений соучастники использовали специально приобретенные для этих целей автомашины, два пистолета, самодельный револьвер, травматический револьвер и боеприпасы к нему, два охотничьих ножа, взрывное устройство направленного поражения и другое оружие.

22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской Москвитин, Малыгин, отец и сын Гугушвили совершили разбойные нападения на граждан, перевозивших денежные средства. В результате участники группировки завладели деньгами в размере более 1,3 миллиона рублей.

27 июня 2008 года участники банды напали на сотрудников отдела инкассации отделения "Кожуховское" ЗАО "Банк "Русский стандарт" на улице Трофимова. Расстреляв двоих инкассаторов, они завладели их сумками, в которых находилось более 5 миллионов рублей, после чего скрылись с места преступления. Один из пострадавших скончался на месте, второй получил ранения и был госпитализирован. Днем ранее члены банды, готовясь к совершению преступления, заложили управляемое по радиоканалу взрывное устройство, намереваясь подорвать его с помощью пульта дистанционного управления в случае их преследования сотрудниками милиции.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий преступники были задержаны.

Преступников признали виновными в зависимости от степени участия в различных преступлениях, предусмотренных ч.1, 2 ст.209 (бандитизм), ч.4 ст.162 (разбой), ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 (приготовление к убийству), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ.

Кроме того, Сергей Москвитин осужден по ч.2 ст.162 УК РФ за совершение разбойного нападения на экспедиторов ООО "Салдэйя" в марте 2001 года в Москве.