В Приморье осуждены двое мужчин, которые убили двух человек при обстреле микроавтобуса
Архив NEWSru.com
В Приморском крае вынесен приговор двум жителям поселка Заводской Артемовского городского округа, которых признали виновными в убийстве двух человек. Злоумышленники обстреляли микроавтобус из ружья и пистолета.

Приморским краевым судом Сергей Шатуло приговорен к 18 годам лишения свободы, а Станислав Шинкаренко проведет за решеткой 20 лет жизни. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, причем Шинкаренко первые два года пробудет в тюрьме, сообщает "Дейта" со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморья Елену Телегину.

Как установлено в суде, преступление совершено в ночь с 8 на 9 марта 2009 года возле ночного клуба в городе Артем на улице Харьковской. Между осужденными и группой молодых людей возник конфликт. Тогда Шатуло и Шинкаренко дождались, когда пятеро человек забрались в микроавтобус, припаркованный на автостоянке, и открыли огонь из ружья и пистолета.

Шатуло произвел не менее пяти выстрелов из травматического пистолета калибра 9 миллиметров, а Шинкаренко - не менее четырех выстрелов из гладкоствольного ружья. В результате их действий двое потерпевших, один из которых являлся учеником школы олимпийского резерва, были убиты.

"Умысел на убийство двух других лиц нападавшие не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, - пояснили в прокуратуре. - При этом один из потерпевших от полученных повреждений потерял сознание, в связи с чем Шинкаренко и Шатуло посчитали его убитым".

Трем пассажирам, которые получили серьезные ранения, была оказана медицинская помощь, и они выжили.

Сергею Шатуло и Станиславу Шинкаренко инкриминировали пп."а", "ж" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц) и ч.3 ст.30, пп."а", "ж" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.