Федор Маскаев
l1574.ru
В Москве расследуется убийство руководителя одного из учебных заведений, труп которого был найден в одной из квартир микрорайона Северное Чертаново. Предполагается, что с директором лицея расправились с целью ограбления. Добычей преступников стал ноутбук и смартфон жертвы.

Тело 46-летнего директора московского лицея №1574 Федора Маскаева нашли около 9:00 воскресенья родственники, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ. Мужчина был убит ударом ножа в грудь в квартире своего отца, который в тот момент находился дома.

По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений. "У потерпевшего похищены смартфон, ноутбук, личные вещи", - отмечается в сообщении ведомства.

Предполагается, что убийство произошло около 21:00 в субботу, сообщает Life News. Родитель погибшего - Николай Маскаев - уверяет, что спал в момент убийства.

Примечательно, что дом, в котором произошло убийство, оборудован системами видеонаблюдения. Но в роковую ночь камеры почему-то не работали.

В настоящее время осмотр места происшествия завершен, проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Прибывшие на место сотрудники милиции изъяли из квартиры нож с чехлом со следами крови, отпечатки пальцев и два сотовых телефона, передает РИА "Новости".

"По данному факту следственным отделом по Чертановскому району Следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - сообщили в пресс-службе СКП РФ. - Назначена судебно-медицинская экспертиза".

Виновным грозит до 15 лет лишения свободы.