В центре Москвы на Олимпийском проспекте в районе дома 10 совершено убийство
Архив NEWSru.com
Первое убийство

В центре Москвы на Олимпийском проспекте в районе дома 10 совершено убийство.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, около 18:50 мотоциклист на мотоцикле черного цвета открыл огонь по мужчине, после чего с места происшествия скрылся.

Убитым является исполнительный директор ГУП "Театрально- культурный центр им. Мейерхольда" 56-летний Альфред Лернер. Он проживал в доме, у которого был убит.

Лернер был убит четырьмя выстрелами в упор около 18.50 мск у подъезда дома номер 10 строение 2 по Олимпийскому проспекту. Дом располагается на пересечении Олимпийского проспекта и Лаврского переулка. Выстрелы раздались в тот момент, когда Лернер выходил из своей машины марки "Мерседес". Вместе с ним в машине находился водитель, которого сейчас допрашивают сотрудники милиции.

В настоящий момент в округе введен специальный план "Вулкан-5". Обычно он применяется после совершения особо резонансных преступлений. Такой план был введен после убийства депутата Сергея Юшенкова.

Рядом с местом убийства обнаружены 4 гильзы и пистолет Макарова с глушителям. Как сообщил представитель ГУВД, возможно, пистолет переделан из газового оружия под стрельбу боевыми патронами.

В ста метрах от места трагедии найден мотороллер, предположительно, брошенный убийцей после того, как он скрылся с места происшествия.

По информации, полученной от источника в столичном ГУВД, одной из основных версий следствия является убийство, связанное с предпринимательской деятельностью исполнительного директора.

Центр Мейерхольда находится возле станции метро Менделеевская. В здании, где находится его офис, располагаются представительства крупных бизнес-компаний.

В настоящее время на месте работают эксперты-криминалисты. Расследование убийства Альфреда Лернера взято под особый контроль руководством ГУВД Москвы.

Открытие театрального центра им. Мейерхольда состоялось 12 февраля 2001 года. В театральном центре существует уникальный трансформируемый зрительный зал и сцена, конфигурация которой может меняться в зависимости от замысла режиссера. В комплексе зданий на Новослободской улице также находится единственная в стране видеотека фильмов по искусству, издательский центр, большой книжный магазин, выставочный зал, а также трехзвездочная гостиница на 400 мест.

Альфред Лернер, заслуженный работник культуры РФ, также являлся совладельцем фитнесс-центра на Остоженке, 25. В последнее время он занимался строительством второй очереди центра Мейерхольда, состоящей из гостиницы, картинной галереи и офисной части.

По факту убийства исполнительного директора ФГУП "Культурный центр им. Мейерхольда" Альфреда Лернера Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Около полутора недель назад подобным же образом в районе Таганки был убит, главарь организованной преступности Санкт-Петербурга Константин Яковлев, больше известный как "вор в законе" Константин Могила. Его тело до сих пор еще не предано земле и находится в Москве в морге.

Второе убийство

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, около 19:40 в районе дома 6 по улице Нижняя Масловка, дом 6/2, неизвестный преступник из неустановленного оружия расстрелял мужчину.

Убитым оказался Фархад Джамал оглы Исрафилов, гражданин Азербайджана 1965 года рождения.

Он убит двумя выстрелами в голову из охотничьего ружья. От полученных огнестрельных ранений пострадавший скончался на месте.

Преступник скрылся с места на темно-серых "Жигулях" с государственными регистрационными номерами Г 62 79 МЛ.

Источник в ГУВД опроверг сообщения СМИ о том, что погибший Исрафилов якобы является сотрудником Театрального центра им. Мейерхольда. "Никакого отношения к Центру им. Мейерхольда убитый не имеет", - подчеркнул он.

Предполагаемого преступника задержал начальник местной службы криминальной милиции.

По предварительным данным, преступление было совершено на бытовой почве.

Задержанный подозреваемый в убийстве в Москве на Нижней Масловке сознался в совершении преступления, сообщил РИА "Новости" представитель ГУВД столицы.

Подозреваемый был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы Северного округа через 15 минут после убийства на улице Нижняя Масловка недалеко от стадиона Динамо по приметам, переданным очевидцами преступления. Он оказался также уроженцем Азербайджана. У задержанного изъят обрез охотничьего ружья. В настоящее время подозреваемый дает признательные показания.