Британка-шопоголик планировала убийство мужа ради получения страховки
Global Look Press
В Великобритании судят 36-летнюю Лайзу Фэйрпо из графства Восточный Йоркшир, которая подозревается в организации заказного убийства собственного супруга. Мотивом запланированной расправы было желание получить крупную страховую выплату. Деньги женщине понадобились для любимого увлечения - похода по магазинам.

Процесс над Лайзой Фэйрпо проходит в Королевском суде города Кингстон-апон-Халл. Обвиняемая в течение восьми лет жила в браке с художником-декоратором Эндрю Берром, однако в последнее время их отношения испортились и супруги разъехались, пишет газета The Daily Mail.

В конце концов Лайза решила подослать к 37-летнему мужу киллера, чтобы после чего смерти получить страховку в размере 750 тысяч фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов). Тем самым женщина намеревалась решить свои финансовые проблемы.

В роли наемного убийцы должен был выступить 42-летний Майкл Уорд, однако он сообщил о готовящемся покушении в полицию. Это произошло в апреле 2013 года, а убийство было запланировано на июнь или июль.

В "контракте на убийство" специально оговаривалось, что Уорд должен использовать нож, а не пистолет. Лайза объяснила это желанием причинить жертве большие страдания. За работу киллера Уорду было обещано вознаграждение в 10 тысяч фунтов стерлингов (16 тысяч долларов).

По словам прокурора Марка Маккоуна, соучастником преступления является и любовник Лайзы, 45-летний ростовщик Даррен Уилсон. Именно он вел переговоры с потенциальным исполнителем убийства Майклом Уордом, который оказался в затруднительном положении, так как не мог отдать Уилсону долг в 1,5 тысячи фунтов стерлингов.

Прокурор также отметил, что Фэйрпо является "шопоголиком с огромными долгами", из-за которых она не могла получить новых кредитов.

Впрочем, у женщины была и другая причина для неприязни к мужу. Во время семейной ссоры Эндрю однажды ударил ее прямо в глаз, который перестал видеть. Учитывая, что второй глаз Лайзы видел все хуже и хуже по причине заболевания, ей грозит полная слепота.

Как прозвучало в суде, Берр и Фэйрпо прожили вместе целых 13 лет (включая годы гражданского брака). У них родилась дочь, однако Лайза так и не поменяла фамилию.

В суде мстительная женщина призналась, что обсуждала с возлюбленным, как можно "преподать урок" искалечившему ее мужу. Однако гособвинение считает, что Лайза действовала, прежде всего, из корыстных побуждений.