Над юго-востоком США прокатились бури и торнадо, а северным штатам грозят наводнения
НТВ
В Ставропольском крае вынесен заключительный приговор по делу о заказном убийстве полковника краевого ГУВД Александра Белокопыта. Организатором преступления стала супруга погибшего, которой решила таким образом положить конец семейным ссорам. А исполнителем убийства стал бездомный, которому посулили за "работу" 1 миллион долларов. "Киллер" уже второй год отбывает 16-летний срок в колонии строгого режима.

Ставропольский краевой суд огласил приговор Наталье Белокопыт, "заказавшей" собственного мужа за 1 миллион рублей. Подсудимая, расправившаяся с полковником милиции из-за семейных неурядиц, была приговорена к 12 годам колонии общего режима. Это наказание изначально запрашивали гособвинители, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката осужденной Ирину Белову. Сторона защиты посчитала приговор слишком жестким и, вероятнее всего, подаст кассационную жалобу.

Наталье Белокопыт было предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренным по части 3 статьи 33, части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства). Признав полностью свою вину, подсудимая объяснила свои действия жестоким обращением со стороны мужа, его угрозами направить ее на принудительное психиатрическое лечение, передает "Свободная пресса".

46-летний заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Ставропольского края Александр Белокопыт был убит выстрелом в голову 1 февраля 2007 года.

По данным следствия, "испытывая к мужу неприязнь, возникшую на почве семейных ссор и разногласий"Белокопыт решила убить его . С этой целью она разработала план убийства и нашла исполнителя, ранее ей знакомого Вячеслава Водовских.

Согласно материалам дела, Белокопыт ознакомила "киллера" с внутренней обстановкой и расположением комнат дома, а также предоставила ему орудие совершения преступления - охотничье ружье, принадлежавшее ее мужу.

В день убийства она увезла из дома сына, а после вернулась, впустила сообщника внутрь и заперев снаружи входную дверь, покинула дом. Водовских же, дождавшись возвращения Александра Белокопыта домой, произвел два выстрела ему в голову, в результате чего потерпевший скончался.

Скрывшись с места происшествия, согласно разработанному плану, Водовских по мобильному телефону сообщил о совершенном убийстве заказчице, которая продолжила руководить его действиями по сокрытию следов преступления. После этого женщина возвратилась к себе домой, обнаружила тело супруга и позвонила родственникам, которые сообщили об этом в правоохранительные органы.

Между тем, в ходе расследования, сыщики пришли к выводу, что расправу над полковником милиции учинил отнюдь не профессионал. По найденной тогда свинцовой дроби они установили, что стреляли в Белокопыта из охотничьего ружья. В связи с этими выводами, милиционеры стали активно проверять версию о том, что убийство совершили вымогатели или же налетчики.

В профессиональной деятельности Белокопыта тоже оказалось все "гладко": громких дел он не имел, о врагах тоже ничего не было известно. Не поступало в адрес полковника и каких-либо угроз.

Так под подозрение милиции в скором времени попала супруга погибшего. За ней была установлена слежка, которая подтвердила опасения стажей закона.

Спустя четыре дня вдова передала Водовских 3 тысячи рублей в счет частичной оплаты за совершенное им убийство, и в этот же день была задержана по подозрению в организации убийства.

В ноябре 2007 года исполнитель убийства - безработный житель Михайловска - был признан судом виновным по п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное по найму). Ставропольский краевой суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима.

Справка

Уроженец Шпаковского района Ставропольского края Александр Белокопыт проработал десять лет в высших Органах власти. Представлял центральный аппарат МВД в правительстве Ставропольского края, в Администрации президента, писала kuban.info.

С 1997 по 2004 годы работал помощником по борьбе с преступностью и коррупцией у трех губернаторов и у первого полпреда в ЮФО Виктора Казанцева.

С декабря 2004 года по январь 2006 Александр Белокопыт занимал должность главы администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края.

С января 2006 года — заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Ставропольского края.

В семье Белокопытов остались трое детей.