В Прикамье экс-чиновник, уличенный в организации убийств и разбоев, получил пожизненный срок
Global Look Press
Пермский краевой суд в среду вынес приговор бывшему высокопоставленному чиновнику - 55-летнему Ивану Галкину, который признан виновным в серии заказных убийств и разбойных нападений. Жертвами Галкина и его киллера стали пенсионерки и чиновница Минсоцразвития.

По решению суда Иван Галкин будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Он также выплатит штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму свыше 5,5 миллиона рублей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Сам Галкин вины не признает и намерен обжаловать приговор.

Установлено, что Иван Галкин, действуя в составе организованной группы лиц, совершал в Кудымкаре и Перми особо тяжкие преступления в период с ноября 2007 по 2015 год. Так, в ноябре 2007 года злоумышленник, занимавший должность заместителя главы Кудымкарского района Пермского края, "организовал совершение убийства 90-летней жительницы Кудымкара". Тем самым Галкин стремился помешать пенсионерке оспорить в суде состоявшуюся сделку по продаже квартиры. Ранее старушка продала недвижимость любовнице Галкина Зое П. всего за 700 тысяч рублей. Узнав об этом, родственники пенсионерки убедили ее в том, что она была обманута.

Готовя преступление, заказчик показал киллеру Ивану Епину нужную дверь в квартиру, достал для него костюм водопроводчика и документы сотрудника ЖКХ. Галкин также убедил исполнителя, что в жилище пенсионерки он найдет деньги, полученные от продажи квартиры. Половину этой суммы убийца получит в качестве вознаграждения.

Лжесантехник проник в жилище и задушил женщину полотенцем, но обещанных денег не нашел. Потом киллера задержали и судили за другое преступление, а убийство пенсионерки долгое время оставалось нераскрытым.

В 2013 году заказчик вновь обратился к тому же киллеру Ивану Епину, который уже вышел на свободу, с новыми заказами. Галкин устроил уголовника на работу сторожем и водителем, а заодно просил его "устранять" людей, которые мешают ему и его знакомым заниматься предпринимательской деятельностью либо за счет которых можно обогатиться", отмечали ранее в прокуратуре.

В 2013 году Галкин "организовал разбойное нападение и сопряженное с ним убийство начальника территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу" Галины Механошиной.

Киллер проник в квартиру чиновницы под видом сотрудника полиции, используя заранее изготовленное поддельное удостоверение. Причем на место убийства его привез сам Галкин на своем автомобиле Renault с поддельными номерами. Чиновница не успела позвать на помощь: убийца зажал ей рот и несколько раз ударил потерпевшую ножом в грудь и живот.

Мотивом убийства Механошиной стало то, что она уволила из своего управления любовницу Ивана Галкина Зою П., которая "сливала" коммерсанту служебную информацию о пожилых людях и помогала выигрывать аукционы.

Галкин даже пытался пустить стражей порядка по ложному следу. Он планировал "повесить убийство чиновницы на насолившего ему алкоголика, у которого Епин по поручению босса заранее срезал волосы, чтобы подложить под ногти жертвы", пишет "Комсомольская правда". Но после убийства киллер в спешке не нашел в карманах пакетик с волосами. Впрочем, сыщики и так сбились со следа на долгие годы без всякой посторонней помощи.

В мае 2014 года Иван Галкин, действуя в составе банды, организовал поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района. Потерпевшему мстили за то, что он выиграл аукцион и выкупил здание местной кухни, которое приглянулось сожительнице Епина.

В августе того же года экс-чиновник организовал разбойное нападение и сопряженное с ним убийство 86-летней жительницы города Перми.

Женщина собиралась переехать в Кудымкар, но тут выяснилось, что ее квартиру оформила на себя племянница. На свою беду пенсионерка обратилась за юридической помощью к Ивану Галкину. Тот помог ей составить заявление на родственницу, а заодно посоветовал приобрести сейф, чтобы держать в нем деньги и документы. Галкин вместе с Епиным купили для женщины сейф, а один экземпляр ключа оставили себе.

В дальнейшем Галкин составил для Епина инструкцию: как проникнуть в квартиру и что делать, если там будет сотрудница социальной службы, как избавиться от документов, ключа от сейфа и сотового телефона с SIM-картой на чужое имя, с помощью которого сообщники поддерживали связь. Потом Галкин позвонил пенсионерке и попросил впустить своего водителя, который якобы привез ей какие-то документы. Когда женщина отвернулась, чтобы изучить бумаги, Епин накинул ей на шею полотенце. Добычей преступников стали 140 тысяч рублей, которые они поделили пополам.

В июне 2015 года Иван Епин, действуя в сговоре с Галкиным, готовил убийство его компаньона - бизнесмена из Перми, который занимался лесом. Вместе с коммерсантом злоумышленники планировали убить его бухгалтершу и ее мужа.

Преступники намеревались завладеть деньгами на сумму не меньше 10 миллионов рублей. Но буквально за день до расправы Епин напился и совершил двойное убийство на почве старой бытовой ссоры. Находясь в алкогольном опьянении, киллер и его сын встретили на улице мужчину, из-за избиения которого в 2008 году Иван Епин отсидел в колонии 5,5 года. Иван вновь избил потерпевшего, а заодно и его сожительницу. Затем злоумышленник накрыл гражданских супругов подожженной шторой. Потерпевшие получили смертельные травмы. Кроме того, в отношении них были совершены действия сексуального характера.

На этот раз подозреваемых удалось быстро вычислить и задержать. После этого в уголовном деле стали "всплывать" и другие эпизоды с убийствами.

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов и российская Фемида так торопились раскрыть убийство чиновницы Галины Механошиной, что в итоге осудили за это преступление невиновного пенсионера - 62-летнего Владимира Л. Его приговорили к 15 годам строгого режима.

Подозрения на Владимира пали из-за того, что он уже был ранее судим за убийство. Кроме того, он был знаком с Механошиной и теоретически мог проникнуть в квартиру жертвы, поскольку ранее работал ее личным водителем. Сам Владимир упорно отрицал свою причастность к преступлению, но теоретические выкладки следствия для суда оказались весомее.

За решеткой Владимир провел 2,5 года из 15 лет, прежде чем судебные органы признали свою ошибку.

В ходе расследования уголовного дела, по которому проходил Иван Галкин, следователем были допрошены более 35 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены более 20 различных судебных экспертиз, выполнены очные ставки и проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 23 тома.

Расследование вели сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) краевого управления СК РФ. Галкину инкриминировали ч. 3 ст. 33, п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N162 "Организация разбоя, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 3 ст. 33, п. "в", "з" ч. 2 ст. 105 ("Организация убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с разбоем"), п. "а", "в", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, включая и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем"), п. "а", "б", "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога"), п. "а", "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатого вещества") УК РФ.

Ранее было завершено расследование уголовного дела в отношении исполнителя этих преступлений - 46-летнего жителя Кудымкара Ивана Епина. Он заключил соглашение о досудебном сотрудничестве со следствием и был приговорен к 19 годам и четырем месяцам лишения свободы. Первые пять лет киллер проведет в тюрьме, а потом будет отправлен в колонию особого режима.