Кудымкарский городской суд Пермского края вынес приговор наемному убийце, который лишил жизни пять человек. 46-летний обвиняемый житель Кудымкара Иван Е. проведет за решеткой 19 лет и четыре месяца
Moscow-Live.ru
Кудымкарский городской суд Пермского края вынес приговор наемному убийце, который лишил жизни пять человек. Среди жертв злоумышленника оказались пенсионерки и госслужащая Галина Механошина, занимавшая пост начальника управления Министерства социального развития.

По решению российской Фемиды 46-летний обвиняемый житель Кудымкара Иван Е. проведет за решеткой 19 лет и четыре месяца. Первые пять лет осужденный проведет в тюрьме, а затем будет этапирован в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу убийцы еще на два года. Кроме того, с него взыщут в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере семи миллионов рублей, а также 33 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.

Установлено, что в ноябре 2007 года Иван Е. по просьбе бывшего замглавы Кудымкарского района Ивана Галкина совершил убийство 90-летней женщины. Высокопоставленный чиновник "заказал" старушку, чтобы она не смогла оспорить в суде состоявшуюся сделку по продаже квартиры его знакомой.

В 2013 году заказчик вновь обратился к Ивану Е. "с просьбой "устранять" людей, которые мешают ему и его знакомым заниматься предпринимательской деятельностью либо за счет которых можно обогатиться", отметили в прокуратуре.

Действуя в составе банды, Иван Е. совершил разбойное нападение и убийство начальника территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу Галины Механошиной. Преступник проник к ней в квартиру под видом сотрудника полиции, используя заранее изготовленное поддельное удостоверение.

Мотивом убийства Механошиной стало то, что она уволила из своего управления любовницу Ивана Галкина, а тот решил отомстить.

В мае 2014 года Иван Е. по указанию лидера организованной преступной группы совершил поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. А в августе того же года осужденный "совершил разбойное нападение и убийство 80-летней женщины, похитив у нее не менее 140 тысяч рублей".

В 2015 году Иван Е., действуя в составе организованной группы, готовил убийство трех человек, с которыми его заказчик вел совместный бизнес. Преступники намеревались завладеть деньгами на сумму не меньше 10 миллионов рублей.

Неизвестно, сколько еще преступлений мог бы совершить "штатный киллер" бывшего чиновника, ушедшего в бизнес, но в июне 2015 года Иван Е. совершил двойное убийство на почве старой бытовой ссоры. Находясь в алкогольном опьянении, киллер и его сын встретили на улице мужчину, из-за избиения которого в 2008 году Иван Е. отсидел в колонии 5,5 года. Мстительный мужчина вновь избил потерпевшего, а заодно и его сожительницу. Затем злоумышленник накрыл гражданских супругов подожженной шторой. Потерпевшие получили смертельные травмы. Кроме того, в отношении них были совершены действия сексуального характера.

На этот раз подозреваемых удалось быстро вычислить и задержать. После этого в уголовном деле стали "всплывать" и другие эпизоды с убийствами. Ивану Е. грозил пожизненный срок лишения свободы, но мужчина заключил сделку со следствием, пишет "Вкурсе.ру".

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов и российская Фемида так торопились раскрыть убийство чиновницы Галины Механошиной, что в итоге осудили за это преступление невиновного пенсионера - 62-летнего Владимира Л. Его приговорили к 15 годам строгого режима, сообщало "Местное время".

Подозрения на Владимира пали из-за того, что он уже был ранее судим за убийство. Кроме того, он был знаком с Механошиной и теоретически мог проникнуть в квартиру жертвы, поскольку ранее работал ее личным водителем. Сам Владимир упорно отрицал свою причастность к преступлению, но теоретические выкладки следствия для суда оказались весомее.

За решеткой Владимир провел 2,5 года из 15 лет, прежде чем судебные органы признали свою ошибку.

Ивану Е. инкриминировали п. "а, в, е, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с разбоем, насильственными действиями сексуального характера"), п. "б, в" ч. 4 ст. 162 ("Разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), п. "а, б, в" ч. 4 ст. 162 ("Разбойное нападение, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога"), п. "а, в" ч. 4 ст. 162 ("Разбойное нападение, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 ("Покушение на умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога"), ч. 1 ст. 30 - п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Приготовление к убийству двух или более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений") УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела следователем были допрошены более 35 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены более 20 различных судебных экспертиз, выполнены очные ставки и проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 24 тома.

Выслушав приговор, который оказался сравнительно мягким, насильник и убийца улыбнулся, как пишет пресса.

В СК РФ также отметили, что уголовное дело, возбужденное в отношении организатора преступлений Ивана Галкина, выделено в отдельное производство. Экс-чиновник заключен под стражу.