В Ивановской области родственники и коллеги журналиста Андрея Сиднева добиваются пересмотра его уголовного дела. Ранее его осудили на 18 лет лишения свободы за убийство девушки
Журдом
В Ивановской области родственники и коллеги журналиста Андрея Сиднева добиваются пересмотра его уголовного дела. Ранее его осудили на 18 лет лишения свободы за убийство девушки. Причем оговорили молодого человека истинные убийцы. Теперь один из преступников выступил в эфире Первого канала с сенсационным признанием. Однако прокуратура не спешит пересматривать позорное и, фактически, сфабрикованное уголовное дело.

В четверг "дело Сиднева" сдвинулось с мертвой точки - Ивановский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда в связи с несоответствием его выводов фактическим обстоятельствам дела, сообщает Newsland. Иными словами, российская Фемида удовлетворила жалобу Андрея Сиднева на нежелание прокуратуры возобновить производство по делу.

Как следует из материалов дела, Андрея Сиднева осудили почти на 20 лет исправительной колонии за ограбление и убийство девушки. Это произошло в 2001 году, когда молодой человек учился на кафедре журналистики Ивановского государственного университета.

По словам однокурсника осужденного, Андрей был ярким и незаурядным студентом, который уже делал карьеру на журналистском поприще, но не чурался и любой другой работы из-за нужды: в свободное от учебы время он подрабатывал в местных изданиях, а также трудился продавцом в ларьке и в автосервисе. В июле того же 2001 года Андрей был арестован после того, как против него дали показания два человека.

Свидетели по уголовному делу показали, что 21 июня 2001 года Андрей Сиднев совершил жестокое и хладнокровное убийство девушки прямо у них на глазах.

Оговорили Сиднева Вадим Рябов и Борис Русаков, состоявшие в банде грабителей и убийц, пишет "ЖурДом". Причем лжесвидетели достаточно хорошо знали жертву своего оговора. По словам коллеги осужденного журналиста Анны Муравьевой, автосервис, в котором подрабатывал Андрей, принадлежал брату Вадима Рябова.

По словам коллег Сиднева, которые видели материалы уголовных дел, заведенных в свое время на Рябова и Русакова, оба являются закоренелыми уголовниками. Они еще в 1980-е годы совершали преступления и были не в ладах с законом. Именно они, согласно альтернативной версии, и учинили расправу над девушкой 21 июня.

Предположительно, Рябов с Русаковым познакомились с будущей жертвой по объявлению в газете. При встрече злоумышленники ограбили жертву, отняв ювелирные украшения, после чего Вадим задушил ее удавкой, избавившись от нежелательного свидетеля.

Труп девушки преступники закопали в лесу под Шуей.

В официальной версии зафиксированы эти же подробности преступления, однако в качестве убийцы фигурирует Андрей Сиднев. Поразительно, насколько легко преступникам удалось сбить с толку следователей и направить их по ложному следу.

Когда Рябов и Русаков поняли, что круг подозреваемых сжимается, они решили "подставить" какого-нибудь постороннего, чтобы самим избежать наказания. Сначала они хотели оговорить своего юного подельника по фамилии Игнатьев. Но позже более подходящей кандидатурой на роль "подставного убийцы" был признан Андрей Сиднев.

Сначала Рябов и Русаков даже планировали убить журналиста, чтобы проще было имитировать его побег и сокрытие от милиции. Но в итоге Рябов все-таки отказался от этого плана, так как не хотел "марать руки".

В качестве улик в "Деле Сиднева" фигурировали телефонные распечатки переговоров и показания Рябова, Русакова, а также свидетеля Матвеева, который вообще ни разу не видел обвиняемого.

Сопоставив факты, защита журналиста выяснила, что Матвеев вообще не мог давать показания 11 января 2002 года в Ленинском РОВД Иваново, как это утверждается в материалах дела. В тот момент Матвеев находился в СИЗО, причем камеры он не покидал и со следователем не встречался. Аналогичные выводы можно сделать и на основе материалов личного дела Матвеева.

Телефонные распечатки, которые фигурировали в "деле Сиднева", не были должным образом санкционированы. Юрий Кожарский, возглавлявший в 2001 году отдел защиты информации ОАО "Ивтелеком" (ныне руководитель Ивановского отделения "Хоум Кредит банка") в беседах с журналистами утверждал, что такие сведения никому предоставить не мог, а если бы и предоставил, то только на основании решения суда и с составлением официального сопроводительного письма.

Правда, такое письмо приложено к делу. Но оно не имеет даты, исходящего номера, печати, и подписи Кожарского. В самих распечатках отсутствует телефонный разговор, на который ссылался подсудимый. Этот звонок мог бы подтвердить алиби журналиста, который настаивает, что в тот день не покидал Иваново. Наконец, нашлись два свидетеля, которые подтвердили алиби Андрея и сказали, что в тот день он работал в ларьке. О том же свидетельствуют и бухгалтерские документы, предоставленные работодателем начинающего журналиста. Однако на все эти нестыковки суд просто закрыл глаза.

В итоге Андрею Сидневу вынесли 18-летний приговор, что стало шоком для его семьи и друзей. Причем отбывать наказание его отправили в колонию строгого режима.

А спустя девять лет случилось невероятное - в 2009 году соучастник убийства Русаков сознался в том, что Сиднев не причастен к преступлению. Он даже пытался заочно извиниться перед осужденным. Все это происходило в эфире Первого канала телевидения.

"За такое не прощают. Мы ему сломали жизнь", - сказал в записи передачи Вадим Русаков. Теперь это видео можно найти и в интернете.

Признание, записанное в эфире, Русаков попросил передать матери Андрея, чтобы она могла использовать это как основание для пересмотра дела. Однако Анна Сиднева рассказала, что прокуратура отказалась рассматривать видео как аргумент в защиту ее сына Андрея.

Теперь женщина вынуждена обращаться на самый верх, чтобы добиться справедливого и тщательного расследования. "Я написала президенту и премьер-министру. Ответа пока нет, - добавила Анна. - Мой сын отсидел десять лет за преступление, которого не совершал".

Добавим, что после признания Русакова в "деле Сиднева" стали рушиться и другие "доказательства". Однако прокуратура явно упорствует, даже не пытаясь допросить свидетеля. Похоже, следователи опасаются, что при новом рассмотрении дело может "рассыпаться", и тогда придется отвечать за непрофессиональную работу.

Сам Андрей Сиднев настаивает на своей невиновности и просит пересмотреть его дело и исправить судебную ошибку ценой в 18 лет жизни.