Наркополицейские Красноярского края ликвидировали нарколабораторию, созданную прямо в производственных помещениях мебельной фабрики. По версии силовиков, выращиванием конопли в цехе занимался директор предприятия
Архив NEWSru.com
Наркополицейские Красноярского края ликвидировали нарколабораторию, созданную прямо в производственных помещениях мебельной фабрики. По версии силовиков, выращиванием конопли в цехе занимался директор предприятия.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества"), ч. 2 ст. 228 ("Незаконное хранение и переработка наркотических средств") УК РФ. Также ему могут инкриминировать ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков"), сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

По словам наркополицейских, помещение, в котором была обнаружена плантация конопли, ничем внешне не отличалось от обычного производственного цеха: "кругом лежали инструменты и детали будущей мебели".

Однако истинную направленность производственной деятельности выдавал специфический и стойкий запах конопли.

"В ходе обследования помещения выяснилось, что в двух его комнатах с приличным размахом культивировалась конопля. Растения "колосились" до самого потолка благодаря качественному уходу", - отметили в ФСКН.

На стене был закреплен компьютер, обеспечивающий своевременную подачу воды и света и регулирующий температуру в помещении. Цех был оборудован системой вентиляции. В шкафах обнаружены "семена импортного производства и большое количество удобрений".

В ходе операции было изъято 37 кустов конопли, а также более шести граммов марихуаны и несколько доз гашиша. По словам директора мебельной фирмы, наркотическую траву он выращивал для дальнейшего личного потребления. Однако наркополицейские отрабатывают иную версию: уже установлено, что задержанный сбывал марихуану, а также пробовал изготавливать гашиш из произведенного им сырья.

Ранее предприимчивый "мебельный фабрикант" уже был судим за кражу.

Добавим, что в Красноярске полицейские задержали еще одного курьезного наркоторговца. Он выдавал себя за артиста Красноярского государственного театра оперы и балета. В полиции не смогли опровергнуть или подтвердить эту информацию.

28-летний мужчина был задержан в понедельник около 15:00 в своей квартире. У подозреваемого изъяли чуть больше двух килограммов, предположительно, синтетического наркотического вещества в виде порошка.

Предполагаемый наркотик был изъят при попытке его продажи, передает "Интерфакс". Экспертиза подтвердила подозрения следователей, и по ее результатам в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 228.1 УК РФ ("Попытка сбыта наркотического вещества").