Под Калининградом полиция защитила от наркоманов конопляное поле, выращенное учеными, а потом уничтожила плоды их работы
ГТРК "Калининград"
В Полесском районе Калининградской области уничтожена плантация конопли, выращенной сотрудниками научно-исследовательского института (НИИ) в экспериментальных целях, сообщает официальный сайт регионального управления МВД. К посевам одурманивающих растений стали проявлять повышенный интерес местные наркоманы. Сначала стражи порядка пытались взять "поле с марихуаной" под охрану, но потом было принято решение извести кусты конопли.

Руководство НИИ подтвердило, что коноплю выращивали сотрудники института, но "исключительно в научных целях". В частности, ученых интересовали "особенности созревания конопли в местных условиях".

Ученые засеяли четыре килограмма семян трех видов - "Вера", "Надежда" и "Сурская", сообщает "Калининградская ГТРК". Эти сорта специально выращиваются для получения конопляного масла и растительных волокон для изготовления пеньки.

"Новинка сразу пошла в рост. Когда на площади почти в гектар появился лес конопли, сюда толпами потянулись наркоманы. Каждый хотел унести с собой куст", - передает телекомпания.

Между тем исследования по выращиванию запрещенных растений ботаники не согласовали ни с властями, ни с правоохранительными органами.

"Само культивирование осуществлялось с грубыми нарушениями, у института отсутствовала лицензия, не было необходимых согласований с органами власти и правоохранительными органами", - прокомментировал курьезный случай начальник Управления уголовного розыска УВД по Калининградской области полковник Эдуард Мишурин.

После обнаружения конопляного поля стражи порядка взяли его под охрану и устроили засаду. В итоге сотрудниками МВД и ФСКН было задержано пятеро наркоманов, собиравших "урожай". В отношении них возбуждены дела о незаконном хранении наркотиков.

После проведенной проверки было принято решение уничтожить посевы. Всего на поле по предписанию правоохранительных органов с помощью спецтехники было выкошено пять тысяч кустов конопли, которая произрастала на площади в 0,6 гектара.

В настоящее время в отношении руководства НИИ проводится доследственная проверка. "Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - заключили в полицейском ведомстве.