Полиция Приморья обезвредила банду наркоторговцев, которые наладили производство зелья на подпольной плантации
Вести
Полиция Приморья обезвредила банду наркоторговцев, которые наладили производство зелья на подпольной плантации. Выращиванием конопли занимались два десятка алкоголиков и наркоманов, превращенных в рабов.

Уголовное дело возбуждено в отношении пяти "рабовладельцев", которые организовали масштабное производство растительных наркотиков в селе Первомайское, передает РИА "Новости" со ссылкой на краевое управление МВД.

"Сыщики установили, что предприимчивые наркодельцы самовольно занимали пустующие жилые помещения в селе Первомайское Ханкайкого района, селили туда местных жителей и, угрожая физической расправой, заставляли трудиться на плантациях", - говорится в пресс-релизе.

По информации полицейских, в "артели" наркодельцов трудились 20 местных жителей, большинство из которых страдают наркоманией и алкоголизмом. Если работники отказывались выполнять указания бригадиров, их избивали. Возможностей сбежать и связаться с родственниками у эксплуатируемых не было.

"В ходе проведения комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий сыщики обнаружили четыре схрона, откуда изъяли 80 мешков высушенной манчьжурской конопли общим весом 400 килограммов (это 200 тысяч разовых доз)", - отмечается в релизе.

Наркотики подозреваемые продавали на территории Приморья и Хабаровского края. По данным полиции, структурно группа была организована как военизированное подразделение со своей разведкой и контрразведкой. В ходе обыска в домах подозреваемых полицейские обнаружили бинокли, приборы ночного видения, радиостанции, оружие и боеприпасы.

"Организатор и пятеро членов преступной группы (в возрасте от 27 до 35 лет) заключены под стражу. Все задержанные неоднократно судимы за совершение краж, грабежей, разбоев, наркопреступлений", - сообщают в МВД.

Задержанным членам наркомафии инкриминировали статью 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.