В Приморском крае вынесен приговор троим мужчинам, признанным виновными в попытке сбыта свыше четырех тонн марихуаны
Вести
В Приморском крае вынесен приговор троим мужчинам, признанным виновными в попытке сбыта свыше четырех тонн марихуаны. Всего в банду входило больше полусотни человек, однако некоторых так и не удалось поймать, а личности большинства соучастников даже не установлены.

Подсудимых Николая Сурина, Алексея Фролова и Олега Шеклова суд приговорил, соответственно, к 18, 16 и 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Сурина оштрафовали на 300 тысяч, а Фролова - на 100 тысяч рублей. Шеклова помимо преступлений, связанных с наркотиками, признали виновным в незаконном хранении обреза ружья, сообщает официальный сайт прокуратуры Приморского края.

Установлено, что в начале 2007 года Сурин создал в Ханкайском районе Приморья группировку наркоторговцев, состоявшую из двух подразделений. Одним из этих подразделений руководил Фролов, помощником которого являлся Шеклов. Также в банду входили около 50 человек, занимавшихся работами по заготовлению конопли (их называли "батраками"). Еще примерно десять членов банды назывались "фишками". На них лежала функция охраны.

Преступная группировка распоряжалась полями дикорастущей конопли, а вся площадь плантации составляла как минимум три гектара. У наркодельцов имелась большегрузная техника, лошади, разнообразные инструменты и спецсредства (мачете, респираторы, перчатки), переносные радиостанции, а также бинокли и подзорные трубы для наблюдения за обстановкой вокруг полей.

Оплата труда работников производилась как деньгами, так и частью собранного урожая конопли.

Банда была разгромлена в октябре 2009 года. При этом оперативники конфисковали четыре тонны 138 килограммов и 300 граммов конопли. Также было установлено, что члены банды продали 21,48 грамма гашишного масла и пытались продать еще 64,68 грамма. А Шеклову инкриминировали незаконное хранение обреза охотничьего ружья и патронов к нему.

Сурин, Фролов и Шеклов были задержаны. Еще нескольких членов группировки, личности которых удалось установить, объявлены российской Фемидой в розыск.