Жертвой предприимчивого участкового стал представитель одной из самых обездоленных категорий людей - приезжий работяга
lenta.ru
Столичные милиционеры задержали своего коллегу, который занимался вымогательством. Жертвой предприимчивого участкового стал представитель одной из самых обездоленных категорий людей - приезжий работяга.

В настоящий момент 31-летний страж порядка отпущен на свободу под подписку о невыезде. В отношении него заведено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), пишет газета "Комсомольская правда".

Офицер милиции из Жулебино применил дерзкую схему грабежа, выбрав себе в жертвы местного дворника. На улице Авиаконструктора Миля страж порядка остановил 29-летнего гастарбайтера, после чего отобрал у него паспорт и миграционную карточку. В утешение потерпевшему милиционер произнес: "Не печалься! Принесешь 10 тысяч - верну".

А чтобы иностранец был сговорчивее, участковый пригрозил преследованием уже на законных основаниях. "А не принесешь (деньги) - из страны вышлю. Ты ж тогда нелегал, а?" - добавил рэкетир в погонах.

Работяга от такого общения с милицией пригорюнился, поскольку затребованные 10 тысяч рублей - это вся его месячная зарплата. Поразмыслив, дворник решил, что терять ему все равно уже нечего, - и сам пошел в милицию, но в управление собственной безопасности. Получив заявление от потерпевшего, сотрудники УСБ и взяли капитана МВД с поличным - при передаче денег.