Подполковник московской милиции вымогал у бизнесмена деньги, угрожая уголовным делом
Фото NEWSru.com
В Москве задержан подполковник милиции, который вымогал у бизнесмена взятку, угрожая привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. Сотрудники департамента собственной безопасности МВД РФ взяли преступника в минувший четверг в одном из ресторанов на севере столицы при получении 160 тыс. рублей, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

45-летний подполковник, имя которого не называется, проработал в милиции 25 лет. Против него возбуждено уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий", "приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "мошенничество". Также уголовное дело было возбуждено в отношении одного из сотрудников УВД Северо-Восточного округа, капитана милиции, подозреваемого в мошенничестве. Судя по всему, у вымогателей были и другие сообщники.

"Некоторое время назад в милицию написал заявление генеральный директор одной из коммерческих фирм, который сообщил, что милиционер и несколько его подельников требуют у него деньги за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности принадлежащей ему фирмы", - рассказал источник. Следственный отдел СКП РФ по Северо-Восточному административному округу возбудил уголовное дело, в тот же день вымогатель был задержан.