В Москве арестован следователь СКП, вымогавший у свидетелей 200 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
В столице милиция арестовала сотрудника следственного отделения ОВД по району Москворечье-Сабурово, который обвиняется в вымогательстве взятки в размере 200 тысяч долларов. Пострадавшие, с которых подозреваемый сыщик требовал мзду, проходили по делу о мошенничестве в качестве свидетелей, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу СКП.

По данным начатого расследования, мздоимцем оказался сотрудник следственного отделения ОВД по району Москворечье-Сабурово в звании старшего лейтенанта юстиции, который занимал указанную должность с сентября 2007 года. "Осуществляя предварительное следствие по уголовному делу о совершении мошенничества, следователь пригласил к себе двух лиц, допрошенных в качестве свидетелей", - пояснили в пресс-службе.

В ходе беседы со свидетелями страж порядка высказал требования о немедленной передаче ему денежных средств в сумме 200 тысяч долларов, угрожая в случае отказа привлечь своих собеседников к уголовной ответственности.

При передаче денег вымогатель в погонах был задержан. В операции участвовали сотрудники следственного отдела по Южному административному округу Москвы и милиционеры отдела собственной безопасности УВД того же округа.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством).