На Дону судят 77-летнего мужчину за убийство председателя сельсовета, совершенное полвека назад
Архив NEWSru.com
В Ростовской области прокурор Аксайского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Виктора Маслова. Он обвиняется в убийстве полувековой давности. Жертвой преступника стал глава сельсовета, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Позднее злоумышленник изменил свое имя, что позволило ему обмануть советские, а потом и российские правоохранительные органы.

По версии следователей, 8 июля 1962 года 22-летний Виктор Маслов, на тот момент носивший имя Николай Цветов, застрелил председателя Грушевского сельского совета. Орудием убийства стало охотничье гладкоствольное ружье "ИЖ-58" NВ2892. От полученного ранения чиновник скончался на месте происшествия.

Затем злоумышленник произвел "несколько выстрелов в участкового уполномоченного отдела милиции Новочеркасска и его водителя из-за того, что они обвинили его в совершении ряда краж на территории станицы". Довести свой умысел до конца стрелок не смог, поскольку стражи порядка смогли спрятаться за металлической кабиной автомобиля.

После совершения этих преступлений Николай Цветов был объявлен во всесоюзный розыск. Прокуратура Новочеркасска инкриминировала ему ст. 103 ("Убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств"), ст. 15, п. "з" ст. 102 (в редакции, утвержденной Верховным судом РСФСР 27 октября 1960 года - "Покушение на убийство двух или более лиц") УК РСФСР.

"Обвиняемый с 1962 года скрывался от органов следствия, изменив фамилию и имя", - отмечают в прокуратуре.

В ходе проведение оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УУР ГУ МВД России по Ростовской области, в производстве которых находилось разыскное дело, было установлено тождество двух фотоснимков Цветова Н. Г. и Маслова В. П. На тот период времени мужчина отбывал наказание в исправительной колонии Ульяновской области за совершение другого тяжкого преступления - покушения на убийство, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксану Сухареву.

"В ходе опроса Виктор Маслов подтвердил факт изменения фамилии и совершения указанных преступлений в станице Грушевской Новочеркасского района в 1962 году, - подчеркнули в надзорном ведомстве. - Предварительное следствие по настоящему уголовному делу было возобновлено в связи с установлением личности подозреваемого".

В марте 2016 года в отношении 77-летнего Виктора Маслова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Аксайский районный суд.

Примечательно, что убийство председателя сельсовета и расстрел милиционеров в Новочеркасске произошли на фоне бурных общественно-политических событий в том же городе. Тогда была расстреляна демонстрация, на которую вышли участники забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода.

Рабочие выступали против повышения продуктовых цен. Фактически в городе был продовольственный кризис. Мяса в магазинах не хватало, за картошкой на рынке занимали очередь в час ночи. Ели даже жареную картофельную шелуху. На этом фоне рабочим электровозостроительного завода в очередной раз снизили расценки и увеличили нормы выработки, пишет "История.ру".

При разгоне демонстрации было убито 26 человек, еще 87 граждан получили ранения.

В августе 1962 года советская Фемида приговорила семерых подсудимых, которых признали зачинщиками беспорядков, к расстрелу. После распада СССР, в 1996 году, они были реабилитированы.

Несмотря на то что внимание правоохранительных органов и спецслужб было приковано в 1962 году к Новочеркасску, убийце Николаю Цветову удалось замести следы на долгие десятилетия.