В Тюменской области прекращено уголовное преследование мужчины, которого признали виновным в хладнокровном и жестоком убийстве 21-летней давности. Тогда в Тобольске была убита женщина
Moscow-Live.ru
В Тюменской области прекращено уголовное преследование мужчины, которого признали виновным в хладнокровном и жестоком убийстве 21-летней давности. Тогда в Тобольске была убита женщина.

К настоящему времени подозреваемому исполнилось 70 лет, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Ему предъявили обвинение в убийстве, после чего уголовное дело было закрыто в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 78 УК РФ ("Освобождение от уголовной ответственности после совершения особо тяжкого преступления в связи с истечением сроков давности"). Согласно этой статье, российская Фемида не может наказать убийцу, если с момента совершения преступления прошло уже больше 15 лет.

Как следует из материалов дела, 18 октября 1993 года жильцы дома, расположенного на Трудовой улице в Тобольске, обнаружили на лестничной площадке тело женщины 1957 года рождения с признаками насильственной смерти. Погибшей были нанесены рубленые раны в области головы. Кроме того, на ее теле виднелись ссадины.

В связи с произошедшим стражи порядка возбудили уголовное дело по ст. 103 УК РСФСР ("Убийство").

Как теперь выяснилось, женщину убил жилец соседнего дома. Накануне расправы его супруга пришла домой со своей знакомой, которую мужчина до этого ни разу не видел. Женщины распивали алкогольные напитки, а затем гостья уснула.

Хозяин дома не хотел видеть у себя незнакомую пьяную женщину и выгнал ее из квартиры. Обиженная гостья пожаловалась своей подруге, которая на следующий день пришла к мужчине разбираться.

Хозяин не хотел скандалить в квартире, а предложил визитерше продолжить беседу у него в столярной мастерской, которая находилась в том же доме. В ходе ссоры преступник взял плотницкий топорик и шесть раз ударил им женщину по голове. От полученных ран она скончалась на месте.

Чтобы скрыть следы преступления и отвести от себя подозрения, обвиняемый смыл кровь, а через пару суток в ночное время погрузил труп в детскую коляску и отвез его в соседний дом.

Примечательно, что за прошедшие два десятка лет сыщики так и не смогли выйти на след подозреваемого, хотя он проживал рядом с местом происшествия.

"Раскрыть убийство сразу не представилось возможным, уголовное дело было приостановлено, но мероприятия, направленные на раскрытие преступления, не прекращались", - рассказали в пресс-службе областного управления СК РФ.

Только спустя 20 лет следователям и оперативникам удалось собрать неопровержимые доказательства причастности мужчины к убийству 1993 года. Задержанный сознался в содеянном и уточнил детали расправы.

Добавим, что в настоящий момент в Тобольске расследуется еще одно убийство женщины, совершенное приблизительно в июне-июле 2014 года. Труп потерпевшей удалось найти только через пару месяцев.

Тело женщины, личность которой не установлена, обнаружено 5 сентября около 18:00 в подвале заброшенного ликероводочного завода, расположенного в доме N8 по улице Ершова. Хотя труп частично разложился, криминалисты установили, что женщина умерла от открытой черепно-мозговой травмы.

На месте происшествия обнаружены личные вещи убитой: джинсовые брюки черного цвета, футболка светлого цвета, сумка женская черного цвета, очки затемненные в розовой оправе, дезодорант, зеркальце, носовой платок, гелиевая ручка, бусы черного цвета, женские прокладки и упаковка влажных салфеток с датой изготовления (5.06.2014).

На руке погибшей были надеты часы и браслет. Фото найденных вещей опубликовано следственным ведомством.

Особые приметы: пирсинг пупка из белого металла, на шее - цепочка.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

"Заявлений от жителей города Тобольска и других близлежащих районов о безвестном исчезновении лиц женского пола, пропавших в этот период, в следственные органы не поступало. С целью установления личности убитой и непосредственного преступника следствие обращается ко всем, кто владеет любой информацией, которая поможет следствию раскрыть преступление. Анонимность гарантируется", - сказано в пресс-релизе.