'Русский ковчег' Сокурова наградила Ассоциация кинокритиков Сан-Франциско
Архив NEWSru.com
Фильм российского режиссера Александра Сокурова "Русский ковчег" удостоен специальной награды Ассоциации кинокритиков Сан-Франциско. Для этого им пришлось пойти даже на изменение собственных правил.

Необычная картина Сокурова вызвала огромный интерес у входящих в ассоциацию 20 ведущих кинокритиков. Они непременно хотели отметить эту выдающуюся, на их взгляд, работу, однако, правила не позволяли этого сделать, поскольку к рассмотрению принимались только фильмы 2003 года, а "Русский ковчег" вышел в 2002 году.

Однако, приняв во внимание, что на экранах Сан-Франциско фильм появился лишь в феврале 2003 года, члены жюри решили сделать исключение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для уникального фильма Сокурова использовались самая передовая техника и новейшие технологии. Картина снята за 1 час 27 минут 12 секунд без остановки камеры и без монтажа. В режиме реального времени камера проходит по 36 залам Государственного Эрмитажа. На пленке запечатлены тысячи актеров, статистов и музыкантов. Действие охватывает четыре века. Фильм снимался ночью 23 декабря 2001 года.