Александр Сокуров
Архив NEWSru.com
В Мадриде в галерее Эльбы Бенитес проходит выставка-показ фильмов известного российского кинорежиссера Александра Сокурова. Эспозиция размещена в зале галереи, дизайн которого выполнен поклонником творчества Сокурова, испанским художником Эдуардо Арройо.

Арройо считает, что сами по себе фильмы российского режиссера настолько выразительны, что многие фотограммы из них представляют настоящие произведения изобразительного искусства и заслуживают отдельного показа в экспозиции, сообщает РИА 'Новости'.

Выставка была привезена из США, где демонстрировалась с большим успехом. С начала июля экспозиция выставлялась в Испанской фильмотеке в Мадриде, а теперь будет экспонироваться в галерее Бенитес.

Александр Сокуров перед открытием выставки отметил, что "не считает себя авангардистом в кино". По словам режиссера, представители авангарда пытаются создать новую реальность, исходя из своих субъективных ощущений.

"Искусство не может быть новым или старым, если оно настоящее, то оно вечное, - сказал Сокуров. - Цель искусства - повторять основные человеческие истины год за годом, десятилетие за десятилетием, век за веком. Это необходимо, так как люди страдают забывчивостью".