В Турции за два дня арестованы 19 подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Reuters
В Турции за последние два дня арестованы 19 подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида". 8 человек были арестованы в четверг в турецкой столице Анкаре. Они подозреваются в подготовке терактов, в частности, в Анкаре и Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

По информации телеканала CNN-Turk, экстремисты были задержаны в ходе тщательно подготовленной службами безопасности Турции беспрецедентно широкомасштабной антитеррористической операции в крупнейших городах и туристических центрах страны. Операция была начата после кровавого теракта 22 мая в центре Анкары, в результате которого 6 человек погибли и более 100 получили ранения.

CNN-Turk отмечает, что поиски экстремистов из местной ячейки "Аль-Каиды" активизировались после прозвучавших с ее стороны на прошлой неделе угроз совершить новые теракты в Стамбуле и других турецких городах. По данным телеканала, в минувшую среду в Стамбуле были задержаны 11 членов турецкой ячейки этой организации, передает РИА "Новости".

Силы безопасности буквально прочесывали дом за домом в четырех крупных кварталах Стамбула в поисках воинствующих исламистов, боевиков запрещенной Курдской рабочей партии и "левацких радикалов". У задержанных, в тайниках и на конспиративных квартирах изъяты в большом количестве фальшивые удостоверения личности. Обнаружена пропагандистская литература "Аль-Каиды", инструкции по развертыванию нелегальной сети и подготовке диверсий.

В ноябре 2003 года в Стамбуле в результате взрывов заминированных автомашин у генерального консульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги погиб 61 человек и более 600 получили ранения. Теракты были проведены по приказу главы международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Организатор этих терактов в Стамбуле сириец Луаи Мохаммед аль-Сакка и шесть его сообщников, которые в августе 2005 года намеревались взорвать в Анталии круизный теплоход с туристами из Израиля, в начале этого года были приговорены в Турции к пожизненному заключению.

В аэропорту Стамбула задержали и отпустили подозрительного пассажира

В международном аэропорту Стамбула в четверг был задержан пассажир, подозреваемый в подготовке теракта. Задержанный Ахмет Языджи планировал сесть на борт самолета, летевшего в Иран, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников безопасности аэропорта.

Во время прохождения досмотра Языджи вел себя неадекватно. У полицейского возникли подозрения, что в мобильном телефоне пассажира установлено взрывное устройство. Языджи был задержан и доставлен в отдел по борьбе с терроризмом Управления безопасности Стамбула. После допроса и экспертизы на психическое состояние задержанный был препровожден в прокуратуру.

Сообщается, что в настоящее время Языджи уже отпущен на свободу за отсутствием доказательств факта преступления. Информация о том, было ли на самом деле в мобильном телефоне взрывное устройство, не поступала.