Сегодня в Стамбуле прогремела серия взрывов, направленых против британских объектов в Турции
SkyNews
Сегодня в Стамбуле прогремела серия взрывов, направленных против британских объектов в Турции: 27 человек погибли, более 450 получили ранения. Среди погибших - граждане Великобритании, Турции и других стран. В результате терактов погиб британский генконсул Роджер Шорт. "Британский консул мертв", - сообщил CNN капеллан консульства Ян Шервуд.

Преподобный Шервуд рассказал, что в момент врыва он вышел из здания консульства и шел вниз по улице: "Я услышал взрыв, обернулся и смог увидеть только один из главных офисов, который был полностью уничтожен".

По словам Шервуда, в консульстве незадолго до взрыва были введены повышенные меры безопасности и объявлен высший уровень опасности.

Министерство внутренних дел Турции подтвердило 2 взрыва, которые произошли у британского консульства и у британского банка. Ранее сообщалось о 5 взрывах.

Журналистов не пускают за линии ограждений, установленных полицией. Этим объясняется путаница в их сообщениях.

По предварительным данным, все теракты были совершены террористами-смертниками, которые управляли начиненными взрывчаткой автомобилями. Взрывные устройства, приведенные в действие сегодня, возможно, аналогичны тем, что были применены в минувшую субботу во время взрывов у синагог в Стамбуле.

После сегодняшних терактов США приняли решение закрыть свое консульство в Стамбуле.

На данный момент весь центр Стамбула полностью парализован. Из-за пробок машины скорой помощи долгое время не могли подъехать к местам взрывов и эвакуировать пострадавших.

По данным телекомпании Sky News, ответственность за теракты взяли на себя турецкая экстремистская организация "Исламский фронт всадников Великого Востока" и "Аль-Каида". Sky News цитирует заявление неназванного экстремиста, который заявил, что это совместная операция "всадников" и "Аль-Каиды".

Первый взрыв прогремел рядом с главным офисом турецкого отделения английского банка HSBC в стамбульском районе Левант. Первый этаж 23-этажного здания банка полностью разрушен. Во всех зданиях рядом выбиты стекла. По предварительным данным, у здания HSBC погибли 5 человек. По сообщению турецкой телекомпании NTV на площади перед банком долгое время лежали части тел погибших.

В результате этого взрыва были серьезно ранены и 10 сотрудников представительства иранского банка "Меллят". Четверо из них - в тяжелом состоянии. Служебные помещения банка полностью разрушены.

Через несколько минут прогремел второй взрыв - рядом с Британским консульством. Грузовик, начиненный взрывчаткой, на большой скорости врезался в ворота главного входа в консульство. В результате, здание практически разрушено. Взрыв был такой силы, что грузовик был вмят в стену. На месте врзыва образовалась воронка глубиной более 2 метров.

В консульстве погибли 15 британцев из 20 находившихся в здании. Еще несколько граждан Турции погибли снаружи, когда в момент взрыва проходили мимо здания.

"Это очень, очень оживленные районы. Все погрузилось в хаос. Никто не знает что происходит", - заявил Крис Китриност - англичанин, работающий рядом со зданием консульства.

Районы, прилегающие к английскому консульству, являются пешеходными зонами. Консульство расположено рядом с центральной площадью Таксим.

По словам пресс-секретаря британского посольства, произошло "что-то очень серьезное".

По сообщению телекомпании Sky News, еще один один взрыв произошел в жилом квартале на севере города. Бомба взорвалась в переполненном торговом центре - в магазине, принадлежащем сети супермаркетов METRO, где большую часть площади арендует британский магазин Marks&Spencer. Однако, по некоторым данным, магазин находится в том же районе, где была взорвана бомба у консульства, и поэтому мог пострадать.

Между тем, израильская газета Ha'aretz сообщает, что один из взрывов произошел перед зданием Израильского посольства.

Над городом поднимаются столбы черного дыма.

Великобритания возложила ответственность за взрывы на "Аль-Каиду"

На место событий из Анкары срочно вылетел посол Великобритании.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро возложил ответственность за теракты на "Аль-Каиду". Он также заявил, что среди погибших в консульстве может быть как минимум 4 гражданина Великобритании.

МИД Великобритании рекомендовал британским гражданам не посещать Стамбул. "Кроме случаев крайней необходимости не рекомендуется посещать Стамбул", - говорится в сообщении. Это предупреждение не распространяется на остальную территорию Турции, сообщает РИА "Новости".

В обращении МИД к британским гражданам, миллионы которых ежегодно посещают Турцию, подчеркивается: "Настоятельно советуем вам быть бдительными в любом районе страны и особенно, если вы находитесь поблизости от объектов возможных атак террористов".

Министр иностранных дел Турции Абдалла Гюль, находящийся с официальным визитом в Швеции, резко осудил теракты.

"Турция столкнулась с организованными террористическими атаками, но все должны знать, что Турция не сдастся террористам", - заявил Гюль.

"Мы потеряли много невинных людей, но мы продолжим борьбу против терроризма, - сказал Гуль. - Сегодня это были взрывы британских зданий, в минувшую субботу - синагоги".

Стамбульская биржа срочно прекратила торги.

Полиция и медики работают в авральном режиме.

По данным на 17:50, среди пострадавших россиян нет

По данным на 17:50, среди пострадавших от взрывов в Стамбуле российских граждан нет, сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник генерального консульства России в Стамбуле.

"Мы только что связывались с кризисным центром, созданным турецкими властями, и нам сообщили, что пока среди погибших и раненых российских граждан нет", - сказал собеседник агентства.

"Информация уточняется, сотрудники консульства обзванивают стамбульские больницы", - добавил он. "Мы звоним в кризисный центр каждые 15-20 минут, эта работа ведется, поддерживается постоянный контакт с турецкими властями, держим ситуацию на контроле", - сказал сотрудник генконсульства.

МИД России уже выступил с решительным осуждением серии терактов, произошедших в Стамбуле. Как говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко, "МИД России решительно осуждает сегодняшние террористические акты, в результате которых имеются многочисленные жертвы". "Эти преступные акции еще раз свидетельствуют о необходимости объединения усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Яковенко.

США приняли решение закрыть свое консульство в Стамбуле

США закрыли в четверг консульство в Стамбуле в связи с терактами в городе.

По словам представителя государственного департамента, просившего не разглашать его имя, нет данных, что американское консульство могло стать очередной целью террористов, однако удары в Стамбуле возможны и в дальнейшем. Посольство США в Анкаре призвало своих сограждан, находящихся в Стамбуле, избегать посещений зданий, принадлежащих западным организациям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AFP.

При этом представитель госдепартамента ответил, что персонал консульства остается на рабочих местах, но работа по выдаче виз прекращена.

Путин выразил соболезнования турецкому премьеру

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования турецкому руководству в связи с серией терактов в Стамбуле.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента России, президент России провел телефонный разговор с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Глава государства передал глубокие соболезнования в связи с новой серией терактов в Стамбуле, повлекшей многочисленные жертвы, а также выразил политическую поддержку руководству Турции в противостоянии международному терроризму.

Эрдоган высказал признательность за солидарность и поддержку. "С обеих сторон была подчеркнута насущная необходимость умножения общих усилий в борьбе с терроризмом, готовность России и Турции к самому тесному взаимодействию в этой сфере", - говорится в сообщении пресс-службы президента России.

В субботу в Стамбуле были взорваны две синагоги - 25 погибли, более 300 раненых

Предыдущий теракт в Стамбуле произошел в субботу 15 ноября. В Стамбуле прогремели два взрыва в синагогах, устроенные террористами-камикадзе.

Первый взрыв прозвучал возле крупнейшей в городе синагоги Неве-Шалом. Мощный взрыв выбил все стекла в домах на протяжении 200 метров, повреждены несколько десятков припаркованных автомашин. Второе взрывное устройство было приведено в действие возле синагоги Бейт-Исраэль в пяти километрах от первого теракта.

Теракты произошли во время субботней молитвы, когда синагоги были переполнены, в результате двух взрывов погибли 25 человек, пострадали более 300.

Ответственность за теракты принял на себя "Исламский фронт всадников Великого Востока".