Никто из родственников советских солдат, покоящихся на холме Тынисмяги в Таллине, не обращался к эстонским властям с официальной просьбой о переносе на родину праха погибших и о сравнительном анализе ДНК.
flick.ee
Никто из родственников советских солдат, покоящихся на холме Тынисмяги в Таллине, не обращался к эстонским властям с официальной просьбой о переносе на родину праха погибших и о сравнительном анализе ДНК. Об этом в четверг сообщает газета Postimees.

По данным издания, министерство иностранных дел Эстонии 7 мая проинформировало посольство России в Таллине о том, что в ходе раскопок на Тынисмяги были обнаружены останки 12 человек, являвшихся с большой долей вероятности военнослужащими Советской армии.

Как отмечает Postimees, посольство просили не позднее 7 июня проинформировать о проживающих в России близких родственниках погибших, которые хотели бы принять участие в церемонии перезахоронения останков и окончательной их идентификации при помощи проб ДНК, передает "Интерфакс".

К этому же сроку ожидается и подача ходатайств о перевозе останков на родину погибших. По состоянию на сегодняшний день ходатайств такого рода не поступило, отмечает газета.

По словам председателя комиссии по воинским захоронениям Яана Тросcа, не исключено, что после погребения на военном кладбище останки воинов будут вновь перезахоронены, если соответствующее пожелание выскажут родственники погибших.

Как сказал Тросс, "все 12 найденных на Тынисмяги скелетов идентифицированы, у них взяты пробы ДНК; если они совпадут с данными ДНК ближайших родственников, то не будет причин отказаться от перезахоронения на родине павших".

В то же время он отметил: "До сих пор к нам не поступило ни одного заявления о проведении анализа по профилю ДНК. А это означает, что обнаруженным на Тынисмяги останкам так и суждено остаться безымянными".

Напомним, что эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги, кроме того 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены.

По данным Минобороны Эстонии, на демонтаж памятника и работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных у Бронзового солдата из бюджета Минобороны было выделено почти в 7 миллионов крон (примерно 450 тысяч евро).