Президент Украины Виктор Ющенко, спикер Верховной Рады Александр Мороз и лидеры парламентских фракций в понедельник вновь сядут за "круглый стол", чтобы разрешить политический кризис в стране
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко, спикер Верховной Рады Александр Мороз и лидеры парламентских фракций в понедельник вновь сядут за "круглый стол", чтобы разрешить политический кризис в стране. Заседание пройдет в открытом режиме и будет транслироваться на нескольких украинских телеканалах. Время начала "круглого стола" пока неизвестно.

В субботу и воскресенье руководители парламентских фракций Партии регионов Виктор Янукович, Соцпартии Василий Цушко, пропрезидентской фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный и лидер Компартии Украины Петр Симоненко проводили внутренние консультации со своими однопартийцами. В стороне от переговоров оказался Блок Юлии Тимошенко, который призвал Ющенко распустить парламент и назначить досрочные выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюнык, к числу вопросов, которые нуждаются в дополнительном обсуждении, относятся реализация государственной языковой политики, сохранение целостности и унитарности Украины, ее европейская и евроатлантическая интеграция и последующая деятельность в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

В ночь на субботу в ходе заседания "круглого стола" в секретариате президента Ющенко лидерам политических сил так и не удалось подписать Универсал национального единства (в прежние времена "универсалом" называли указы украинских гетманов, этот термин использовался также в обращениях Центральной Рады в 1917-1918 годах - ред.).