Тимошенко отказалась подписывать соглашение, предложенне президентом Украины
НТВ
Второй раунд "круглого стола" с участием президента Украины Виктора Ющенко и лидеров парламентских фракций по проблемам национального единства начнет работу не ранее 13:00 по московскому времени. Об этом сообщил первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник. По его словам, с утра рабочая группа приступила к редакторским правкам по итогам вчерашнего обсуждения "Универсала национального единства" (ПРОЕКТ).

Накануне "круглый стол" по решению политического кризиса на Украине затянулся примерно на 6 часов. В 23:00 по московскому времени президент Украины Виктор Ющенко предложил взять "тайм-аут" до пятницы с целью доработки текста соглашения. Документ должен стать основанием для нового коалиционного соглашения в Верховной Раде, который предполагается подписать в пятницу. В четверг достигнуть согласия за "круглым столом" так и не удалось.

В частности, лидер одноименного блока Юлия Тимошенко однозначно заявила, что не подпишет Универсал. По словам Тимошенко, ее партия полностью поддерживает предложенный президентом документ, но не будет подписывать его совместно с другими парламентскими политическими силами.

"Поддерживая этот "Универсал", я могу сказать, что мы, как политическая сила, будем стоять рядом с вами, Виктор Андреевич (Ющенко), будем поддерживать все, что будет говорить президент, но подписать этот документ мы не сможем - потому что это просто будет заблуждение, в которое мы введем общество. Нет этого единения в стратегических видениях", - передала пресс-служба БЮТ заявление Тимошенко.

- Лидеры других парламентских фракций намерены подписать Соглашение
- Партия регионов считает, что новая коалиция будет зависеть от настроений "Нашей Украины"
- С кандидатурой премьер-министра пока не ясно

Лидер БЮТ предупредила, что в случае подписания документа остальными фракциями - Партии регионов, пропрезидентского Блока "Наша Украина", социалистами и коммунистами, ее блок перейдет в оппозицию. "Если закрепится эта коалиция и не будет досрочных выборов для того, чтобы люди имели возможность сказать, воспринимают ли они такой радикальный возврат к прошлому, наша политическая сила будет работать в оппозиции. А для того, чтобы работать в оппозиции, никаких документов подписывать не нужно", - сказала Тимошенко.

Тимошенко также предупредила Ющенко, что образованная в парламенте коалиция может лишить его полномочий. "Через полгода это большинство будет иметь уже конституционное большинство (в парламенте) и будут внесены дополнительные изменения в Конституцию. В итоге, президента или будут избирать в парламенте, или вообще сделают парламентскую республику, - предположила она. - Я не хочу, чтобы президент, которого избирала в том числе и я, стал формальной фигурой".

При этом она отметила, что придет на сегодняшнее заседание, "если президент ее пригласит".

В свою очередь один из лидеров БЮТ Александр Турчинов назвал проведение "круглого стола" с участием президента "попыткой легализировать новый формат коалиции".

"Я не думаю, что кто-то может быть удовлетворен проведением этого "круглого стола", который свелся в основном к разговорам", - сказал Турчинов в пятницу, комментируя итоги заседания "круглого стола".

По его убеждению, инициатива проведения этого круглого стола понятна. "Есть попытка легализировать новый формат коалиции, когда вероятно, что к коммунистам, регионам и социалистам может присоединиться "Наша Украина", - отметил Турчинов.

Он также выразил сомнение в том, что БЮТ "должен делать массовку для легализации этого процесса". Отвечая на вопрос о том, насколько, по мнению БЮТ, президент близок к решению о роспуске парламента, Турчинов сказал: "Сейчас сложно спрогнозировать - посмотрим, чем закончиться это действо под названием "круглый стол". Во всяком случае, по вчерашнему представлению я не вижу тут ничего перспективного".

Лидеры других парламентских фракций намерены подписать Соглашение

Лидеры трех фракций - Партии регионов - Виктор Янукович, пропрезиденткого блока "Наша Украина" - Роман Бессмертный и Соцпартии - Василий Цушко, а также спикер парламента Александр Мороз и премьер-министр Юрий Ехануров высказались за подписание документа.

Под вопросом участие в "широкой коалиции" Компартии. Лидер коммунистов Петр Симоненко подтвердил, что его фракция не сможет подписать документ "если там будет членство Украины в НАТО и продажа земли".

"Все социологические исследования подтверждают, что только 13-14 процентов населения поддерживают эту идею", - заявил он, добавив, что "следует назначить на ноябрь-декабрь соответствующий референдум".

Президент выразил надежду на то, что по итогам "круглого стола" будет подписан документ. Ющенко поручил редакционной комиссии доработать текст Универсала с учетом высказываний и замечаний лидеров парламентских фракций и представителей общественности.

"Я хочу, чтобы мы завершили этапным успехом. Поэтому сейчас договариваемся, что из представителей политических фракций создаем редакционную группу, которая работает до 10:30 (11:30 по московскому времени) пятницы и вносит предложения, которые мы подписываем", - предложил Ющенко.

Между тем сегодня стало известно, что "Наша Украина" тоже не горит желанием вступать в один блок с коммунистами. Один из лидеров "Нашей Украины", бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах заявил: "Мы в коалицию с коммунистами не войдем в связи с абсолютно разными программными целями".

Кинах также отметил, что блок, несмотря на поиск компромиссных решений в ходе "круглого стола" в минувший четверг, остается на своих прежних позициях - он требует роспуска антикризисной коалиции и создания нового коалиционного большинства без коммунистов, а также выдвижения на пост премьер-министра "компромиссной, неконфронтационной фигуры".

Вместе с тем, Кинах допустил, что в состав новой коалиции может войти фракция Социалистической партии. "Фракция "Нашей Украины" предусматривает возможность участия в новом формате коалиции представителей социалистов", - заявил Кинах.

Партия регионов считает, что новая коалиция будет зависеть от настроений "Нашей Украины"

Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что существование коалиции в формате "Наша Украина", Партия регионов, Социалистическая партия Украины будет зависеть от "настроений" "Нашей Украины".

"Отсутствие коммунистов в такой коалиции - это не просто результат идеологических расхождений, это и тактический маневр президента, потому что коалиция в составе "Нашей Украины", Партии регионов и социалистов полностью будет зависеть от настроений "Нашей Украины". Если они выходят - коалиция разваливается", - сказал Е.Кушнарев в пятницу в интервью журналистам.

Депутат также сообщил, что в тексте "универсала" Партия регионов видит ряд проблем: "есть целые проблемы по поводу вопроса НАТО, по поводу абсолютного отсутствия даже упоминаний о существовании России, я уже не говорю о ЕЭП".

Вместе с тем Кушнарев выразил убеждение, что вокруг этих вопросов будет вестись "достаточно дискуссий". Отвечая на вопрос о том, готовит ли Партия регионов какие-то уточнения и поправки для внесения в этот документ, Кушнарев сказал: "Наша рабочая группа работает над этими вопросами, мы согласовываем эти формулировки долго и сложно с "Нашей Украиной".

По его словам, "президент фактически вернулся на свои предварительные позиции". "Никаких компромиссов в этих вопросах я не вижу", - добавил он.

С кандидатурой премьер-министра пока не ясно

Участники "круглого стола" эту тему не затрагивают. Представление на Виктора Януковича как единого кандидата от Антикризисной коалиции в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии лежит на столе у Ющенко. Однако президент оттягивает рассмотрение, надеясь, что новая коалиция выдвинет другую кандидатуру. Януковича президент считает "конфликтной фигурой".

В пятницу Верховная Рада Украины продлила работу первой сессии парламента до полного формирования Кабинета министров. За принятие соответствующего постановления сегодня проголосовали 245 депутатов при 226 необходимых.

Согласно постановлению, Верховная Рада будет работать в сессионном режиме до тех пор, пока не будет назначен премьер-министр и сформирован весь состав правительства. Предусматривается, что закрытие сессии состоится, как только новоизбранный Кабмин приступит к своим полномочиям.

Ранее Верховная Рада планировала закрыть свою первую сессию сегодня.