В переговорах о национальном согласии между Ющенко, Морозом и Януковичем объявлен перерыв
НТВ
В переговорах между президентом Украины Виктором Ющенко, спикером парламента Александром Морозом и лидером Партии регионов, координатором Антикризисной коалиции Виктором Януковичем по подписанию "Универсала национального единства" объявлен перерыв для проведения совещаний внутри политических сил-участников переговоров. Об этом сообщила сегодня ночью журналистам пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

"Переговоры на сегодня закончились тем, что лидеры Соцпартии и Партии регионов заявили, что хотят обсудить текст "Универсала" в политических органах своих партий, поскольку там затрагивают позиции внешнего и внутреннего курса Украины, - сказала Геращенко. - Президент настаивает, чтобы лидеры фракций в следующий раз собрались с четкой позицией, и чтобы они могли гарантировать реализацию Универсала".

По ее словам, переговоры должны состояться сегодня днем. Время продолжения переговоров Геращенко не назвала, объяснив это тем, что предварительно политические силы должны провести консультации внутри своих партий.

"Универсал национального единства" (в прежние времена "универсалом" называли указы украинских гетманов, этот термин использовался также в обращениях Центральной Рады в 1917-1918 годах) призван разрешить политический кризис в стране.

В документе предполагается выписать план действий национального единства, в частности, сохранение унитарности и соборности Украины, продолжение и усовершенствование конституционной реформы, создание сбалансированной системы сдерживаний и противовесов между президентом, парламентом и правительством, восстановление работы Конституционного суда.

"Универсал" - чисто политический документ и не имеет юридической силы.