Повстанцы-туареги Нигера объявили о начале "битвы за уран"
VOA
Повстанцы-туареги Нигера объявили о начале "битвы за уран". Лидер повстанческого "Нигерийское движение справедливости" Рисса Аг Була заявил, что его боевики намерены атаковать расположенные на севере страны урановые рудники французской группы "Арева" и колонны грузовиков с урановым концентратом.

Напомним, что по условиям мирного соглашения с правительством от 1995 года, Рисса получил пост Министра частного предпринимательства и туризма, но это не помешало боевому крылу возгаляемых им повстанцев продолжить свою борьбу. А с февраля 2007 года они развязали настоящую войну против армии Нигера на севере страны, где расположены богатые месторождения урановой руды.

Республика Нигер является третьей страной в мире по объему добычи урана.

По некоторым данным, туареги давно промышляют нелегальной добычей урана в горах. Ранее президент США Джордж Буш заявлял, что Ирак пытался купить уран именно в Нигере.

- Уран туарегов спровоцировал войну в Ираке

Повстанцы-туареги укрываются на труднодоступной горе Тамгак, одной из двух самых высоких точек страны (1988 метров над уровнем моря). Именно в этих краях находятся два самых крупных урановых месторождения. В связи с их разработкой в регионе процветает незаконная торговля оружием, наркотиками, сигаретами и угнанными транспортными средствами. С начала 2004, по информации правительства, горные базы туарегов используются также для укрытия самых известных террористов Алжира - салафистов, с недавних пор называющих себя "отделением Аль-Каиды в Магрибе". По словам главаря повстанцев, они начинают "урановую" войну, чтобы "заставить услышать их" Францию и ЕС.

"Мы способны выставить около тысячи воинов, - утверждает Аг Була. - Мы будем нападать на урановые шахты "Аревы", добиваться остановки работы обогатительных предприятий".

Власти же Нигера полагают, что Франция стремится обеспечить себе контроль над месторождениями урана, расположенными на территории проживания туарегов, и с этой целью поддерживает повстанцев, передает ИТАР-ТАСС. В декабре прошлого года в Нигере были задержаны французские журналисты по обвинению в сборе разведывательных данных для повстанцев.

Давний конфликт представителей туарегов с властями страны обострился после того, как в 1990 в результате разгона демонстрации погибли 63 человека. Туареги подняли тогда вооруженное восстание, которое прекратилось только в 1995 году, благодаря посредничеству Буркина-Фасо, Алжира и Франции. Однако с тех пор властям так и не удалось добиться полного замирения с этой народностью. С 1990 на севере страны постоянно присутствуют правительственные войска.

Уран туарегов спровоцировал войну в Ираке

Именно с этими "урановыми" местами Нигера связана история с "попыткой Ирака приобрести уран в Нигере", послужившая поводом к началу военной кампании США в Ираке.

В январе 2003 года президент Джордж Буш выступал перед Конгрессом с посланием "О положении в стране", в который были включены данные о попытках Ирака приобрести уран в Нигере. Позднее директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал это "ошибкой" и взял на себя ответственность за произошедшее.

"Эти шестнадцать слов никогда не должны были быть включены в написанный для президента текст. Это была ошибка", - говорилось в заявлении руководителя ведомства в Лэнгли.

О необоснованности подозрений по поводу того, что режим Саддама Хусейна стремился приобрести урановое сырье в Нигере, спецслужбы США знали еще в марте 2002 года. Для проверки этих данных ЦРУ направляло в Нигер бывшего американского дипломата Джозефа Уилсона.

В 2003 году тот вернулся из этой африканской страны и публично заявил о несостоятельности утверждений администрации США о попытках Ирака закупить уран в Нигере. Тем самым он дал понять, что администрация США пыталась использовать это как предлог для начала вторжения в Ирак. Уилсон заявил, что с его выводами был ознакомлен Белый дом: докладная записка о результатах поездки дипломата была передана в аппарат вице-президента США Ричарда Чейни.