Директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал "ошибкой" включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом с посланием "О положении страны"
AP Photo
Директор ЦРУ США Джордж Тенет назвал "ошибкой" включение не соответствовавших действительности данных о попытках Ирака приобрести уран в Африке в январское выступление президента Джорджа Буша перед конгрессом с посланием "О положении страны" и взял на себя ответственность за произошедшее.

"Эти шестнадцать слов никогда не должны были быть включены в написанный для президента текст. Это была ошибка", - говорится в письменном заявлении руководителя ведомства в Лэнгли, которое было распространено в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно Тенет взял на себя ответственность за произошедшее, предприняв попытку вывести Белый дом из-под огня критики в набирающем обороты скандале вокруг использования администрацией Буша в том числе подтасованных сведений в качестве предлога для проведения силовой операции в зоне Персидского залива.

"Позвольте мне сразу же прояснить несколько вопросов. Во-первых, ЦРУ одобрило президентское послание "О положении страны" еще до того, как оно было обнародовано. Во-вторых, я несу ответственность за процесс одобрения (подобных документов) в моем ведомстве. В-третьих, президент имел все причины верить в то, что представленный ему текст был тщательно выверен", - подчеркивается в заявлении Тенета.

О необоснованности подозрений по поводу того, что режим Саддама Хусейна стремился приобрести урановое сырье в Нигере, спецслужбы США знали еще в марте 2002 года. Для проверки этих обвинений в адрес Ирака ЦРУ направляло в Нигер бывшего американского дипломата Джозефа Уилсона.

Он по итогам своей миссии проинформировал американскую разведку о том, что заявления о попытках Ирака приобрести уран в Нигере не соответствовали действительности. Уилсон также заявляет, что с этими выводами примерно тогда же был ознакомлен Белый дом: докладная записка о результатах поездки дипломата была передана в аппарат вице-президента США Ричарда Чейни.

Однако Тенет в своем заявлении утверждает, что ЦРУ не уведомляло об итогах миссии Уилсона президента, вице- президента или других высокопоставленных официальных лиц американской администрации.