Туареги будут охотиться за членами "Аль-Каиды" в Алжире и Мали
Reuters
Туареги (этническая группировка в северных районах Нигера) будут охотиться за членами террористической организации "Аль-Каида" в сахели (природная область в Африке, переходная зона шириной до 400 км от пустынь Сахары к саваннам приэкваториальных областей. – Прим. ред.).

Почти три тысячи "голубых людей", названных так из-за цвета накидок, завербованы властями Алжира и Мали, обеспокоенными присутствием террористов на территории своих стран. Если когда-то туареги устраивали засады караванам, то они могут действовать аналогичным образом и в отношении членов "Аль-Каиды", пишет Corriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru)

Туареги будут собраны на одной из баз в пригороде Кидаля, они получат новое оружие и экипировку. Как только они будут готовы, они начнут в пустыне охоту за террористами. В операции могут принять участие (инкогнито) и американские спецподразделения. "Голубые люди" обладают способностями, позволяющими им действовать в неблагоприятных климатических условиях. Кроме того, они относятся к боевикам "Аль-Каиды" крайне враждебно.

План был разработан несколько месяцев назад, когда Мали запросило помощь от Алжира после нападения на город Кидаль туарегов, сплотившихся под знаменами Демократического движения за перемены. Благодаря умелым посредническим действиям алжирского посла, "голубые люди" пошли на соглашение.

Решение Алжира, уточняет испанская газета El Paìs, основывается на последних данных, полученных разведкой. Расследование, проведенное испанскими спецслужбами, указывает на то, что в Испании были завербованы десятки исламских боевиков и направлены на подготовку в мобильные лагеря в Мали.

Географический треугольник между Нигером, Мали и Алжиром является идеальным местом для контрабанды. Здесь соседствуют преступники, занимающиеся незаконными поставками оружия, здесь проложены маршруты доставки новых рабов в Европу, провозятся самые различные товары. В контрабанде задействованы террористы. В 2003 году вооруженная группа под командованием бывшего алжирского десантника Амари Саифи, имеющего трех жен из Мали, совершила громкое преступление. Его моджахеды захватили свыше 30 туристов из Европы: 17 из них были освобождены в результате армейской блиц-операции, другие были отпущены после получения выкупа в размере 5 млн евро. Эти деньги бывший десантник использовал на то, чтобы увеличить численность своей банды. Саифи через некоторое время арестовали, но его бандитская группировка продолжает действовать.

В этом регионе, как сообщают алжирские и марокканские эксперты, увеличивается число группировок, следующих идеалам "Аль-Каиды". Экстремисты попытаются восстановить свои потери за счет молодых африканцев, в частности, из Мали и Мавритании. "Этой иностранной угрозе мы будем противодействовать всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", – заявил лидер туарегов Ахмед Агбибе.