Между сепаратистами Донбасса и украинскими военные развернулись бои за Новоазовск. Этот город находится в 10 километрах от границы с Россией
Global Look Press
Между сепаратистами Донбасса и украинскими военными развернулись бои за Новоазовск. Этот город находится в 10 километрах от границы с Россией. Вечером 27 августа украинские военные объявили, что город находится под их контролем, а спустя примерно два часа после этого с аналогичным заявлением выступили уже сепаратисты.

Еще днем 27 августа Совет национальной безопасности и обороны Украины рапортовал о том, что обстановка в районе Новоазовска неспокойная. В СНБО, в частности, сообщали, что город обстреливался с занятых неподалеку позиций сепаратистов и со стороны России.

В украинском военном командовании поясняли, что под контролем сепаратистов оказались села Маркин, Ковское, Щербак, Климкин, Седово-Васильевка, Кузнецы, Розы Люксембург. С их территорий и производились обстрелы Новоазовска.

Что касается российской стороны, то, по данным украинских военнослужащих, из-за границы производился массированный артиллерийский обстрел. Работа артиллерии корректировалась беспилотными летательными аппаратами.

Несмотря на это, согласно заявлению спикера СНБО Андрея Лысенко, украинским военнослужащим все же удалось взять под контроль Новоазовск. "После того, как к украинским военным поступило подкрепление, населенный пункт взят под полный контроль", - цитирует Лысенко сайт телеканала 112.ua.

В российском оборонном ведомстве информацию об обстреле украинской территории не прокомментировали, однако ранее подобные сведения не раз опровергались. Более того, спустя примерно два часа после заявления Лысенко сепаратисты объявили, что Новоазовск находится под их контролем. "Таким образом взята под контроль вся граница Донецкой Народной Республики с Россией", - сообщается на сайте "Русская весна".

Информацию о том, что Новоазовск находится под контролем сепаратистов, подтвердил специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Илья Барабанов. "Украинские военные начали покидать город организованными колоннами еще утром. Их позиции сдвинулись к Мариуполю. Большая их часть находится сейчас в районе села Безыменного", - написал журналист вечером 27 августа.

Кроме Новоазовска, бои продолжаются и в других районах Донецкой и Луганской областей. Они происходят на фоне обсуждения в российских СМИ информации о закрытых похоронах российских десантников, которых якобы отправляли на учения рядом с украинской границей, а затем на страницах военных в социальных сетях появлялись соболезнования в связи с их гибелью.