Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину и срочно созывает СНБО
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко после заявлений представителей власти и армии о том, что Россия якобы принимает участие в боях на востоке Украины, официально объявил о российском "вторжении" на территорию своей страны.

В четверг на сайте украинского лидера появилось сообщение об отмене его рабочего визита в Турцию в связи с обострением ситуации на Донбассе, срочном созыве Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и инициировании обсуждения произошедшего в Совете Безопасности ООН. Кроме того, Киев обратится к странам Евросоюза с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС, сообщает сайт украинского президента.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически произошло введение российских войск на Украину", - приводит слова украинского лидера его сайт.

- В НАТО насчитали более тысячи российских солдат на территории Украины
- События на Украине вызвали резкий рост курса доллара и евро
- Член СПЧ Полякова считает, что Россия вторглась на Украину. Официальные лица опровергают

Порошенко также сообщил, что в четверг будет созвано заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) для разработки плана дальнейших действий. "Место президента сегодня в Киеве", - подчеркнул глава государства.

По мнению Порошенко, Украина должна срочно инициировать и созыв заседания Совета Безопасности ООН. "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине", - заявил президент.

По словам украинского президента, Киев также обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского союза.

Петр Порошенко особо отметил, что принял решение отменить визит в Турцию, несмотря на семь двусторонних встреч, которые планировались в рамках торжеств по случаю вступления в должность президента Турецкой Республики.

О "контрнаступлении" сепаратистов и российском "вторжении" для их поддержки на восток Украины заговорили практически сразу после саммита в Минске, где Порошенко встречался с президентом РФ. В качестве доказательств приводились как факт задержания российских десантников на украинской территории неподалеку от границы, так и свидетельства военных о том, что Новоазовск Донецкой области накануне взяли под контроль не сепаратисты, а российские военнослужащие.

О "вторжении" России публично объявили два советника главы МВД Украины - Зорян Шкиряк и Антон Геращенко. Правда, никаких доказательств этого факта ни тот, ни другой не привели.

В Службе безопасности Украины между тем заявили о задержании российского военнослужащего Петра Хохлова, который якобы рассказал, что на всей военной технике, переправляемой на Украину, в армии РФ уничтожают маркировку, а сепаратистам щедро платят за участие в военных действиях.

Корреспондент Reuters сообщил, что видел на юге России колонну бронетехники без опознавательных знаков, которая двигалась в восточном направлении, в сторону от украинской границы. В состав колонны входили два бронетранспортера, шесть грузовиков и один экскаватор. Один из грузовиков был поврежден и двигался на буксире. У военных, сидящих на БТР, были испачканы лица, у одного лицо было забинтовано. Кроме того, корреспондент утверждает, что видел военный вертолет МИ-8 с красной звездой на борту, который совершил посадку рядом с неопознанным военным подразделением.

По свидетельству корреспондента газеты "Коммерсант" Ильи Барабанова, который накануне был в Новоазовске, опознавательных знаков армии РФ на военной технике сепаратистов нет, вся она передвигается под флагами "Новороссии". Источники сообщают о десятках танков и БМП, а в Сети появляются видео, на которых изображена военная техника повстанцев.

После заявления Порошенко в НАТО сообщили, что на территории Украины находится примерно одна тысяча российских солдат. Тем временем в парламенте Германии, как передает Reuters, консерваторы заявили, что Европа должна ответить новыми санкциями в отношении России из-за роста напряженности на Украине. А в Мариуполе, расположенном в Донецкой области неподалеку от российской границы, начали готовиться к вторжению российских войск.

Барабанов в четверг подтвердил в эфире радиостанции "Коммерсант FM", что сепаратисты готовятся нанести удар по Мариуполю. По его словам, подсчитать, сколько конкретно находится людей на подступах к этому порту на Азовском море, "не представляется возможным". Он отметил, что линия фронта "фактически приблизилась к Мариуполю на расстояние 20 км".

По данным журналиста, украинские войска перенесли свои позиции в район населенного пункта Безыменное. Он также отметил, что, по другой версии, Мариуполь попытаются "если не брать с наскока, то отсекать от каких-то тыловых частей украинской армии". "В частности, говорят о возможности какого-то наступления на Волноваху", - добавил он.

Согласно сведениям агентства УНН, ночь в Мариуполе прошла спокойно, но многие жители города начали готовиться к вторжению. В городе формируются отряды добровольцев, которые готовы защищать Мариуполь от вторжения российских войск. Однако некоторые из жителей Мариуполя ради собственной безопасности уже сейчас покидают город. В сообщении отмечается, что в населенный пункт прибыла колонна бронетехники из Запорожья.

Как отмечает агентство, сепаратисты не позволяют жителям города выезжать в направлении Запорожья. Несмотря на запрет, местное население покидает оккупированный город по грунтовым дорогам в обход блокпостов сепаратистов. Как сообщают очевидцы из числа местных жителей, 25 августа боевики начали обстрел Мариуполя.

Некоторые жители Мариуполя не намерены покидать город. В 18:00 по местному времени 28 августа они намерены выйти на площадь, на пересечении проспекта Ленина и Строителей, чтобы провести митинг против военного вторжения. Организаторами акции выступают общественные объединения города, гражданские активисты.

Кроме того, организаторы митинга подготовили воззвание к горожанам: "Все это время, пока наш город был под охраной Нацгвардии, территориальных батальонов и Вооруженных сил Украины, мы могли спокойно жить, работать, гулять с детьми, отдыхать. Мы видим разницу: там, где власть захватили террористы ДНР и ЛНР, куда вошли российские войска, - Донецк, Луганск, Горловка, Славянск и др. - там разрушения, смерть, человеческое горе. Нас долго запугивала и обманывала российская пропаганда. Но мы видим, что население захваченных террористами городов и сел ищет спасения именно там, где нет ДНР. В том числе в Мариуполе", - цитирует заявление организаторов интернет-издание Vesti.ua.

По одной из версий западных аналитиков, окончательной целью РФ якобы является открытие сухопутного коридора от Донецка до Крыма. В частности, о нападении некой диверсионной группы на украинских пограничников со стороны Крыма сообщил сегодня информационно-аналитический центр СНБО Украины.

"Неспокойна обстановка и со стороны оккупированного Крыма. Вчера в 20:25 пограничный наряд отдела пограничной службы "Красный Чабан" Херсонского отряда вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой, которая двигалась по территории временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины. Пограничники удержали позиции и заставили диверсантов вернуться на полуостров", - цитирует заявление информационного центра "РБК-Украина".

В СНБО сообщили подробности сдачи Новоазовска: военным приказали отступить из-за двух колонн техники РФ

В четверг в СНБО пояснили, что украинским военным был дан приказ отступить из Новоазовска под угрозой наступления двух колонн тяжелой техники российской армии, чтобы не подвергать опасности их жизни. По данным ведомства, сначала в среду около 11 утра окрестности Новоазовска и позиции АТО были обстреляны из установок "Град" с территории России, передает "Украинская правда".

"После этого в 12:30 началась атака двумя колоннами военной техники в составе танков, БМП и БТР, которые зашли в Украину со стороны Весело-Вознесенки и Максимово Ростовской области РФ", - говорится в сообщении СНБО.

"Не имея тяжелого вооружения пограничники и гвардейцы отступили. С целью сохранения жизни украинских военных и перегруппировки сил и средств приказу командования АТО из Новоазовска были выведены подразделения объединенных сил АТО, МВД и Госпогранслужбы", - объяснили в СНБО. По данным украинских силовиков, ближе к вечеру среды "обе русские колонны вошли в Новоазовск".

Бронетехника россиян также находится в окрестностях Новоазовска, в частности, у Холодного зафиксирована система залпового огня "Ураган", отмечают в СНБО. На Мариупольском направлении силы АТО продолжают "усовершенствования инженерно-фортификационного оборудования блокпостов и опорных пунктов и осуществляются профилактические мероприятия на территории города Мариуполь", говорится в сообщении ведомства.

Сами сепаратисты в четверг признали, что российские военные сражаются на их стороне, но оговорились, что делают они это на добровольной основе.

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что "из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг". По словам Захарченко, воюют на их стороне "и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу". По данным Захарченко, добровольцев из России "было порядка трех-четырех тысяч".

Как отмечает газета "Коммерсант", согласно уставу, военнослужащие обязаны о месте отпуска уведомлять своих командиров, поэтому из слов Захарченко следует, что Минобороны должно быть в курсе, где военные РФ проводят отпуск. А между тем в Москве до сих пор категорически отрицали, что представители армии РФ принимают участие в боях на Украине. Относительно же задержанных десантников в военном ведомстве продолжают придерживаться версии, что они попали на территорию соседней страны случайно - заплутав без навигатора на немаркированном участке границы.