КНДР и Южная Корея начали в четверг проведение первых за последние два года военные переговоров на уровне рабочих групп
Архив NEWSru.com
Первые за почти два года рабочие военные переговоры между КНДР и Южной Кореей, начавшиеся в четверг в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, завершились безрезультатно. Камнем преткновения стало требование Сеула к Пхеньяну принести извинения за потопление 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков. КНДР категорически отвергла свою причастность к этому инциденту и назвала все "провокацией Сеула и Вашингтона".

С предложением о проведении подобной встречи 15 сентября выступила КНДР. Главной темой обсуждения, как предполагалось, станет спорная граница между двумя Кореями в Желтом море. Однако в ходе двухчасовой встречи делегация РК "энергично потребовала от КНДР признать ответственность за гибель "Чхонан", принести извинения и наказать виновных", отмечается в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

В ответ делегация КНДР повторила, что "не признает выводов международной комиссии, указывающей на Пхеньян как на виновника гибели корвета".

Напомним, что после потопления "Чхонана" ситуация на Корейском полуострове обострилась. Сеул и Вашингтон регулярно обвиняют в потоплении корвета КНДР. В свою очередь, официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников.

На фоне крайне натянутых отношений между Сеулом и Пхеньяном северяне неожиданно для Юга предложили встретиться, чтобы обсудить пограничные споры, напоминает ИТАР-ТАСС.

Среди них меры по предотвращению военных столкновений в районе т.н. северной разграничительной линии, фактически служащей морской границей в Желтом море и запуски неправительственными организациями РК в сторону КНДР воздушных шаров с листовками, содержащими критику пхеньянского режима. КНДР желает, чтобы морская линия раздела, т.н. Северная пограничная линия между двумя государствами, была перенесена дальше на юг, отмечает "Интерфакс".

В ответ Сеул предложил провести встречу 30 сентября и обсудить на ней "меры ответственности" за потопление корвета "Чхонан" и шаги по снижению напряженности на западной морской границе.

Только за последний год Северная Корея пополнила свои арсеналы 300 танками и 2100 орудиями полевой артиллерии. Как отметил ранее источник в южнокорейской армии, на фоне экономических трудностей и нехватки продовольствия намерения Севера угрожать Югу с помощью военных средств изменений не претерпели. По оценкам Южной Кореи, у Севера имеется 10600 артиллерийских орудий и 4200 танков.