КНДР предложила Южной Корее провести рабочие переговоры представителей вооруженных сил двух стран
www.larmeir.com
КНДР предложила Южной Корее провести рабочие переговоры представителей вооруженных сил двух стран. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военное руководство РК.

Соответствующее предложение было передано Севером по действующей линии военной связи в пограничный пункт Пханмунджом в демилитаризованной зоне, где проходят основные контакты между военнослужащими обеих Корей.

На этих переговорах Пхеньян предлагает обсудить вопрос о запускаемых южнокорейскими неправительственными организациями воздушных зондах с пропагандистскими листовками, а также о пересмотре межкорейской морской границы в Желтом море, роль которой выполняет т.н. северная разграничительная линия (СРЛ).

Официальный Сеул изучает сейчас это предложение КНДР, пишет в этой связи агентство Ренхап.

СРЛ была проведена к моменту окончания Корейской войны 1950-53 годов командованием войск ООН, где тогда руководящие позиции занимали американские генералы.

КНДР никогда не признавала эту морскую границу и настаивает на ее переносе к югу. Именно здесь в 1999, 2002 и 2009 годах произошли вооруженные столкновения патрульных катеров двух Корей, сопровождавшиеся потерями в живой силе и технике.

Кроме того, в Пханмунджоме сегодня ожидается начало пятого раунда переговоров представителей миссии Корейской народной армии и членов комиссии по военному перемирию командования войск ООН в Корее.

Их участники должны обсудить ряд вопросов, связанных с гибелью 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", и подготовить обсуждение этих вопросов на уровне генералов.

В КНДР назвали провокацией окончательные выводы о гибели корвета

Между тем в КНДР назвали провокацией итоги окончательного расследования причин гибели южнокорейского корвета, опубликованные в начале этой недели военным ведомство Республики Корея. По мнению его экспертов, судно было потоплено в результате торпедной атаки, осуществленной подводной лодкой КНДР.

Опровергая этот вывод, секретариат Комитета народной республики за мирное объединение родины выступил с заявлением, согласно которому власти Южной Кореи опубликовали не соответствующий действительности доклад о гибели "Чхонана" водоизмещением 1200 тонн, чтобы "отвлечь внимание общественности от внутриполитического кризиса, а также блокировать усилия, направленные на улучшение межкорейских отношений".

Как сообщило информационное агентство ЦТАК, Комитет потребовал от Южной Кореи немедленно отказаться от нацеленного против КНДР заговора, основанного на сфабрикованном "деле о гибели "Чхонана" по вине Севера".

Ранее Пхеньян неоднократно требовал допустить на место катастрофы судна военных специалистов из Государственного комитета обороны, но неизменно получал отказ.