КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей до 200 систем залпового огня, считают в Сеуле
RTV International
За последние годы КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей дополнительно до 200 реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые угрожают Сеулу и его пригородам. Об этом сообщил в воскресенье представитель военного командования южнокорейских вооруженных сил.

Установки калибром 240 мм способны каждые 35 минут выстреливать 22-мя неуправляемыми ракетами на дальность до 60 км. Таким образом южнокорейская столица и ее окрестности оказываются в зоне досягаемости артиллерии Севера, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает источник, согласно оценкам разведки США и Южной Кореи, число таких северокорейских многоствольных систем достигло 5300 единиц. Как сообщил представитель командования, размещение Севером новых РСЗО происходило по мере роста напряженности на Корейском полуострове.

Напомним, что ситуация на Корейском полуострове обострилась после потопления 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". Сеул и Вашингтон обвиняют в потоплении корвета КНДР. Официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников.

Только за последний год Северная Корея пополнила свои арсеналы 300 танками и 2100 орудиями полевой артиллерии. Как отметил источник в южнокорейской армии, на фоне экономических трудностей и нехватки продовольствия намерения Севера угрожать Югу с помощью военных средств изменений не претерпели. По оценкам Южной Кореи, у Севера имеется 10600 артиллерийских орудий и 4200 танков.

Напомним, в минувший четверг КНДР предложила Южной Корее провести рабочие переговоры представителей вооруженных сил двух стран.