В Грузии запущена процедура прекращения гражданства бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Причиной данного решения стало принятие Саакашвили гражданства Украины
Global Look Press
В Грузии запущена процедура прекращения гражданства бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Причиной данного решения стало принятие Саакашвили гражданства Украины, сообщила в пятницу, 30 октября, министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.

"Несколько дней назад поступила официальная нота на украинском языке, согласно которой Михаил Саакашвили принят гражданином Украины и это решение в силе и сегодня. На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михеилу Саакашвили", - приводит слова Цулукиани сайт "Грузия Online".

По ее словам, "об этом письменно будет уведомлено заинтересованное лицо в Одессе, которому будет предоставлен разумный срок для определения своей позиции". Цулукиани уточнила, что нота о том, что Саакашвили получил гражданство Украины, была получена от украинской стороны 23 октября. "Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающее его украинское гражданство", - добавила она (цитата по РИА "Новости").

"Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии", - пояснила министр.

Сам Саакашвили назвал решение властей Грузии по поводу лишения его гражданства выполнением "заказа России". Об этом он заявил в специальном видеообращении на своей странице в Facebook.

Как передает "Интерфакс", Саакашвили считает, что это делается с целью лишить его возможности участвовать в выборах в Грузии. В видеообращении, экс-президент высказал мнение, что за решением Минюста Грузии стоит экс-премьер Бидзина Иванишвили, выполняющий "один из главных заказов России" и закрывающий ему путь к выборам.

Саакашвили также утверждает, что его "насильно заставили покинуть страну". Комментируя появление в интернете аудиозаписей его скандальных телефонных разговоров с одним из лидеров "Единого национального движения" Гигой Бокерия и гендиректором телекомпании "Рустави-2" Никой Гварамия, экс-президент заявил, что "за этим стоят российские спецслужбы".

Аудиозапись была обнародована на днях украинским сайтом Uareview.in.ua". На ней Саакашвили призывает готовить "боевиков" для оказания сопротивления властям при возможном захвате телекомпании "Рустави-2". "Вы должны оказать жесткое сопротивление, чтобы они смогли войти в здание только применив оружие", - отмечает Саакашвили. Собеседники экс-президента подтвердили подлинность записей.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 до ноября 2013 года. Он покинул родину после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила бывшему президенту обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

Сначала сообщалось, что Саакашвили живет в США. Затем он оказался на Украине, где был назначен внештатным советником президента Петра Порошенко.

29 мая 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины. На следующий день Порошенко назначил его главой Одесской областной администрации (ОГА).

В июле Саакашвили назначил своим заместителем бывшего зампредседателя правительства Кировской области России Марию Гайдар и попросил Порошенко предоставить ей украинское гражданство. В августе Гайдар получила украинское гражданство и подала заявление об отказе от гражданства России.