Руководство Украины в ближайшие недели проведет "радикальные и неотложные реформы". Об этом, выступая на съезде Европейской народной партии в Мадриде 21 октября, заявил губернатор Одессы Михаил Саакашвили
Reuters
Руководство Украины в ближайшие недели проведет "радикальные и неотложные реформы". Об этом, выступая на съезде Европейской народной партии в Мадриде 21 октября, заявил губернатор Одессы Михаил Саакашвили. "В ближайшее время президент (Украины Петр) Порошенко проведет радикальные и неотложные реформы (...). Мы ждем больших перемен", - приводятся слова Саакашвили на его странице в Facebook.

Глава Одесской области подчеркнул, что, работая в этом направлении, он уже предложил "Одесский пакет реформ". "Сегодня в политику приходят очень много молодых людей, которые обеспечат Украине необратимые изменения к лучшему", - отметил Саакашвили.

В чем именно заключается его пакет предложений, Саакашвили не уточнил. На прошлой неделе издание "Коммерсант" сообщало, что в Киевской школе экономики (КШЭ) был представлен "Одесский пакет реформ", разработанный "командой" губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и Центром свободной экономики (ЦСЭ) имени Кахи Бендукидзе.

Как отмечало издание, предложения команды Саакашвили состоят из семи блоков и предполагают снижение единого налога на физлиц до 20%, ограничение госрасходов Украины 30% ВВП, ограничение бюджетного дефицита 3% ВВП, повышение налогов в стране только по результатам референдума, массовую приватизацию, а также дерегулирование земельного рынка и трудовых отношений.

Ранее Михаил Саакашвили заявлял, что Украина по экономическому развитию скатилась до уровня Габона. По его мнению, при нынешних темпах развития экономики и в отсутствии радикальных реформ стране понадобится 15 лет, чтобы достичь показателей времен бывшего президента страны Виктора Януковича.

Губернатор Одессы подчеркивал, что в последнее время на Украине значительно выросла теневая экономика и вся страна стала "акционерным обществом, в котором главную роль играют олигархи".

21 октября с анонсом скорых реформ выступил президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что после проведения 25 октября местных выборов на Украине начнется решительная работа по реформированию страны в разных секторах. В частности, по его словам, будут предприняты решительные шаги по борьбе с коррупцией, по реформированию судебной системы, завершению реформирования прокуратуры и по ряду других направлений, передавал "Интерфакс".