Михаил Саакашвили
Global Look Press
Во вторник, 15 сентября, на сайте президента Украины была размещена петиция с требованием отправить в отставку губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Автор петиции, представившийся как Виктор Степаненко, обвиняет Саакашвили в том, что за три месяца работы он не выполнил ни одного из своих обещаний.

Так, в частности, в вину губернатору вменяется то, что "жители Одесской области так и не увидели реальных реформ - все реформы Саакашвили происходят только на словах". Кроме того, борьба с коррупцией и бюрократией ведется только для видимости, утверждает автор документа.

Также заявитель обращает внимание на кадровую политику Саакашвили, которая "вызывает одни вопросы". "Саакашвили взял себе в заместители таких скандально известных людей, как Александр Боровик и Мария Гайдар. Советником губернатора назначен Андрей Ставницер, генеральный директор компании "ТИС", что является прямой коррупцией", - пишет Степаненко.

Невыполненным, по мнению заявителя, остается одно из главных обещаний губернатора - привлечение инвестиций в регион.

"Единственное, что у действующего губернатора получается хорошо, это скандалить и заниматься саморекламой. По числу упоминаний не только в местной, но и во всеукраинской прессе с Саакашвили могут соперничать разве что президент и премьер", - пишет автор петиции.

На основании вышеизложенного Степаненко просит освободить Михаила Саакашвили от занимаемой должности. Стоит отметить, что на момент написания заметки петиция об отставке Саакашвили существует в пяти экземплярах, максимальное число подписавшихся составило 127 человек.

Всего на сайте президента Украины размещено более двух десятков петиций, касающихся губернатора Одесской области, в том числе с требованием сделать его премьер-министром Украины. Одно из обращений, поданное 5 сентября, требует вернуть петицию с назначением Саакашвили премьером, удаленную с сайта и набравшую перед этим большое количество голосов.

Напомним также, что на этой неделе в интервью The Washington Post президент Украины Петр Порошенко заявил, что бывший президент Грузии по-прежнему пользуется его поддержкой. А на вопрос, видит ли он последнего премьер-министром, Порошенко ответил: "Абсолютно точно, он бы стал прекрасным премьер-министром в Грузии".