СБ ООН обсудит инцидент со сбитым грузинским самолетом в Абхазии, но без представителя Сухуми
НТВ
Совет Безопасности ООН согласился с запросом Грузии обсудить на закрытом заседании в пятницу доклад специалистов ООН о сбитом над Абхазией грузинском беспилотном самолете-разведчике, сообщил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. При этом западные дипломаты отказались предоставить представителю Абхазии возможность выступить в Совбезе, передает "Интерфакс".

"Мы выразили наше разочарование отсутствием возможности пригласить на обсуждение абхазскую сторону. Без ее участия это (обсуждение) не может быть объективным, полным и серьезным", - подчеркнул Чуркин, выразив вместе с тем надежду на то, что абхазских представителей все же пригласят на следующее заседание СБ ООН по Грузии через два месяца.

"Я ощущаю гораздо большую поддержку в пользу этого, поскольку сейчас начинает доходить (понимание того), что очень нелогично для Совета Безопасности годами обсуждать конфликтную ситуации между двумя сторонами, не имея возможности выслушать другую сторону", - сказал. Чуркин.

Напомним, ранее Грузия потребовала от России возместить ущерб за сбитый беспилотник, а также вывести войска из Абхазии.

26 мая стало известно о заключении наблюдателей ООН, которые гласили, что грузинский беспилотный самолет-разведчик, сбитый над территорией Грузии в апреле, был уничтожен российским истребителем. Абхазия обвинила ООН в тенденциозности: экспертам нельзя верить, а беспилотники они сбивали сами, без помощи России. И готовы представить доказательства. Москва, в свою очередь, хочет воочию увидеть заключение ООН о сбитом грузинском беспилотнике.