Грузия требует от России возместить ущерб за сбитого беспилотника, а также вывести войска из Абхазии
НТВ
Российская сторона должна возместить стоимость грузинского беспилотного самолета, сбитого 20 апреля над территорией Абхазии, заявил замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе во вторник на брифинге после встречи с российским послом, передает "Интерфакс". Грузия также потребовала извинений, а накануне прибегла к своего рода шантажу, заявив, что не пустит Россию в ВТО, если та не пойдет на уступки.

Напомним, накануне стало известно о заключении наблюдателей ООН, которые гласили, что грузинский беспилотный самолет-разведчик, сбитый над территорией Грузии в апреле, был уничтожен российским истребителем. Абхазия обвинила ООН в тенденциозности: экспертам нельзя верить, а беспилотники они сбивали сами, без помощи России. И готовы представить доказательства. Москва, в свою очередь, хочет воочию увидеть заключение ООН о сбитом грузинском беспилотнике.

Грузия также потребовала от России вывода "дополнительных российских военных формировании из Абхазии, возвращения России в режим санкции СНГ от 1996 года и отмены решении президента РФ от 16 апреля об установлении прямых отношений с Сухуми".

"26 мая завершила работу специальная группа ООН. Подтвердилось то, о чем утверждала грузинская сторона с первого дня. Самолет МВД Грузии был сбит российским военным самолетом, который поднялся с военной базы в Гудаута и после нанесения удара, скрылся в сторону России", - сказал Вашадзе.

Он сообщил, что "грузинская сторона выразила российскому послу категорический протест и потребовала от России извинения и возмещения материального ущерба в размере стоимости беспилотного самолета".

По словам дипломата, "на основании заключения ООН по инциденту от 20 апреля можно сказать, что Россия предприняла акт агрессии против Грузии" и "нарушила фундаментальные принципы и нормы международного права, в том числе и 4-го пункта 2-й статьи Устава резолюции ООН".

В свою очередь замглавы МВД Грузии Эка Згуладзе сообщила журналистам перед заседанием правительства, что "сбитый 20 апреля самолет принадлежал МВД и производил обычный облет территории". "МВД установит, какой конкретно материальный ущерб причинен нашему ведомству", - сказала замминистра.

"Но для нас важнее, чтобы Россия сначала признала официально факт агрессии, затем официально извинилась, было проведено международное инспектирование военной базы в Гудаута (Абхазия) и было отменено решение президента РФ от 16 апреля об установлении прямых отношении с сепаратистами", - добавила Згуладзе.

Ранее во вторник в грузинском внешнеполитическом ведомстве посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко встретился с Вашадзе, который передал ему ноту в связи с докладом миссии ООН относительно инцидента, произошедшего 20 апреля в Абхазии.

Коваленко заявил, что отчет миссии ООН по наблюдению в Грузии составлен профессионалами, но подлинность использованных для него материалов вызывает сомнения. "Я не ставлю под сомнение сам отчет МООННГ и профессионализм его сотрудников, но большие подозрения вызывают те материалы, с которыми они работали", - сказал он.

"В первую очередь это касается кадров с якобы беспилотного летательного аппарата, которые гуляют по всему миру. Также вызывают подозрение данные грузинских радаров. У меня есть собственный опыт в связи с данными радаров, как это было например в отношении так называемой бомбардировки села Цителубани в прошлом году. Это подозрение у нас и сейчас", - сказал Коваленко.

В связи с этим Вашадзе заявил, что "заключение ООН начинается с признания аутентичности предоставленных грузинской стороной данных".