NASA ищет дюжину отважных астронавтов для полетов на шаттлах
Архив NEWSru.com

NASA объявляет о начале конкурсного набора на работу приблизительно 12 человек, который войдут в отряд астронавтов. Сейчас отряд Американского аэрокосмического агентства насчитывает 145 человек, хотя около 40 человек параллельно исполняют обязанности менеджеров, так что для них вероятность полететь в космос на шаттле приближается к нулю.

Прием заявления заканчивается 1 июля, после этого начнется отбор претендентов, а в начале 2004 года будут объявлены имена тех, кому представится возможность полететь в космос не в качестве туриста. Уже летом 2004 года будущие астронавты начнут тренировки, сообщает AP. Полный курс подготовки занимает от года до двух лет. Набор производится по следующим специальностям: пилот-астронавт, специалист и наставник космонавтов.

Как поясняют в отделе кадров NASA, в перспективе молодые астронавты должны заменить тех, кому пора будет уйти на пенсию. В 2004 году 6 астронавтов станут пенсионерами.

NASA прекратило полеты шаттлов после трагической катастрофы космического челнока Columbia 1 февраля. Чиновники заявляют, что полеты возобновятся после того, как комиссия по расследованию обстоятельства катастрофы закончит работу и выпустит финальный отчет.

Начинающий астронавт зарабатывает от 73,8 до 100 тыс. долларов в год.