Американское космическое агентство NASA опубликовало первые снимки Земли, сделанные с Марса. Специалисты NASA утверждают, что фотографии, на которых запечатлена наша планета с высоты почти 140 млн километров, уникальны
Malin Space Science Systems
Американское космическое агентство NASA опубликовало первые снимки Земли, сделанные с Марса. Специалисты NASA утверждают, что фотографии, на которых запечатлена наша планета с высоты почти 140 млн километров, уникальны.

Это первые фото нашей планеты с такой точки. В прошлом NASA уже предпринимало попытки получить подобные снимки. В частности, в 1997 "марсоход" Pathfinder неоднократно пытался сделать фотографии прямо с поверхности "красной планеты", но ему мешала атмосфера.

Нынешние снимки - очень удачны. Как сообщает Reuters, на них, помимо Земли и Луны, запечатлены также Юпитер и видны его крупнейшие спутники - Каллисто, Ганимед и Европа. В момент съемки 8 мая расположение двух планет совпадало. Однако для того, чтобы снять и Землю, и Юпитер, понадобилось две разных экспозиции, так как планеты находятся на разном расстоянии от Марса. Затем снимки были обработаны на компьютере, где изображение совместили.

Как отметил Майкл Мэйлин, глава базирующейся в Калифорнии компании, создавшей и обеспечивающей работу космической фотокамеры, снимок открывает нам новую перспективу, когда мы видим нашу планету на фоне других планет.

Еще один обработанный на компьютере снимок позволяет увидеть очертания Америки и облака над Мексиканским заливом.

С Марса наша планета видится маленьким голубым пятнышком, вокруг которого обращается еле видная точка - Луна.

Самые отдаленные снимки Земли были сделаны в 1990 году с аппарата Voyager 1, который к тому времени достиг границ Солнечной системы. Астроном Карл Саган предложил руководству NASA, чтобы в этот момент спутник повернулся и "бросил последний взгляд" на планету с расстояния почти в 7 млрд километров. Позднее Саган написал книгу "Бледно-голубая точка" - название навеял этот снимок. "Посмотрите снова на эту точку. Это здесь. Это - дом. Это - мы. На ней все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, любое человеческое создание, которому довелось прожить жизнь", - пишет Саган.