КС Турции не стал распускать правящую партию, но вдвое урезал ей бюджет
НТВ
Конституционный суд Турции принял решение не распускать правящую Партию справедливости и развития. Об этом заявил в Анкаре председатель суда Хашим Кылыч. Однако в отношении партии вынесен вердикт о сокращении наполовину бюджетных ассигнований, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор обвинял партию, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, в использовании религии в политических целях и стремлении навязать светской стране режим шариата.

Cлушания продолжались почти трое суток. В результате голосования только шесть судей высказались за роспуск партии. Такое же число судей согласились с положением о сокращении бюджетных ассигнований ПСР. Такого количества голосов по регламенту достаточно для принятия данного решения.

"Турция испытала большое облегчение в связи с решением КС", - заявил спикер турецкого парламента Кексал Топтан.

Правящая в Турции партия впредь останется хранительницей республиканских ценностей, заявил лидер Партии, премьер-министр Тайип Эрдоган. Премьер подчеркнул, что "решение Конституционного суда в деле о закрытии партии избавило Турцию от неопределенности".

"Таким образом, нашей демократии не за что стыдиться. Ответственность за то, чтобы в будущем такое не повторилось, лежит на плечах политиков и чиновников. С 14 марта (дата начала процесса) Турция потеряла много сил", - отметил премьер.

Эрдоган добавил, что его партия намерена "продолжать движение вперед на пути служения народу и на пути в Евросоюз".

Иск о роспуске ПСР был передан в суд 14 марта нынешнего года генеральным прокурором Абдуррахманом Ялчинкая. По его мнению, деятельность партии, лидером которой является премьер-министр Тайип Эрдоган, "нарушает светский характер развития страны".

Согласно турецкой конституции, политическая партия может быть запрещена, если за это проголосуют не менее семи представителей высшей судебной инстанции. Из-за использования религии в политических целях Конституционный суд Турции в 1998 году запретил Партию благоденствия, а в 2001 году - Партию благополучия, предшественницу партии Эрдогана.