Иракское государственное телевидение показало тело казненного Саддама Хусейна
Вести
Иракское государственное телевидение показало тело казненного Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости".

Тело бывшего диктатора, которого повесили по приговору суда, лежит на носилках, завернутое в белое полотно. Его голова открыта, на шее видны следы крови.

Один из присутствующих на казни сообщил агентству Reuters, что все свершилось быстро и Хусейн умер сразу. После того, как палач нажал на рычаг, бывший президент провалился на полметра в открытый люк, его шея сломалась.

Место захоронения экс-президента Ирака Саддама Хусейна спустя несколько часов после его казни неизвестно. По утверждению иракских источников, тело Хусейна, скорее всего, позднее передадут родственникам.

Тем не менее, адвокаты, представлявшие ранее интересы Хусейна, опасаются, что бывший иракский лидер может быть тайно похоронен в безымянной могиле.

По словам Исама Газзави, одного из членов команды защитников, иракские власти могут специально похоронить Хусейна в безымянной могиле, чтобы она не стала впоследствии местом поклонения.

"Мы не знаем, что они сделают с телом. Вполне вероятно, что Хусейн будет похоронен тайно, чтобы никто не смог прийти и поклониться его могиле, отдать дань памяти", - сказал Газзави.

Дочь Саддама Хусейна Рагад обратилась к президенту Йемена Али Абдалле Салеху с просьбой официально запросить иракские власти о выдаче тела ее отца, чтобы иметь возможность временно захоронить его на йеменской территории, сообщил спутниковый телеканал Al-Arabia.

При этом Рагад выразила надежду на то, что в будущем сможет перезахоронить тело Хусейна в его родном городе Тикрит в Ираке. Вместе с тем, в субботу появилась информация о том, что иракское руководство уже отказало Рагад в выдаче тела отца.