Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска опасается, что казнь Саддама Хусейна сделает необратимым процесс роста напряженности на Ближнем Востоке
Телекомпания Эхо
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска опасается, что казнь Саддама Хусейна сделает необратимым процесс роста напряженности на Ближнем Востоке.

"Если кому-то нужно было еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке, которая и без того очень сложная, то казнь Саддама Хусейна это как раз тот детонатор который может сделать ситуацию необратимой", - сказала "Интерфаксу" в субботу Слиска.

Она заметила, что до последнего момента надеялась: приговор все-таки не будет приведен в исполнение, поскольку в пользу этого высказалось большинство цивилизованных стран мира, различные общественные организации. "Я очень сожалею, что не прислушались к мировому сообществу - мы все еще очень сильно об этом пожалеем", - заметила первый вице-спикер.

Слиска считает, что если и дальше действовать в логике такого рода событий, то перед судом должны предстать "и те, кто обманул половину земного шара, доказывая, что у Ирака есть оружие массового уничтожения".

То, что казнь Хусейна не решает ни одну проблему, а, напротив, обостряет все существующие, свидетельствует и то, что после ареста экс- президента Ирака в арабском мире не стало спокойнее; мир и демократия не пришли в Ирак.

Сегодняшняя казнь бывшего иракского президента Саддама Хусейна - это "трагическая ошибка, последствия которой непредсказуемы". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, "Ирак, раздираемый противоречиями, находится на грани распада".

Косачев считает Саддама Хусейна "диктатором, который принес свой стране неисчислимые страдания и который заслуживал суда". При этом, подчеркивает парламентарий, он "не видит логики в казни" бывшего иракского лидера.

Косачев полагает, что казнь Хусейна "не ослабит сопротивление американцам" в Ираке и "нестабильность может возрасти в геометрической прогрессии".

Что касается позиции России в этой ситуации, то "не стоит вмешиваться во внутренние дела Ирака, надо уважать суверенное право властей принимать и реализовывать решения", считает председатель международного комитета Госдумы. По его словам, с юридической точки зрения "это решение (о казни) должно приниматься как данность". Что касается политической оценки, то она, по словам Косачева, "должна быть негативной".